Верховный суд КБР. Фото http://askb.arbitr.ru/

14 ноября 2014, 16:11

В Кабардино-Балкарии суд отклонил жалобу на домашний арест обвиняемого в избиении подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии 12 ноября отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Аскера Абидова, обвиняемого в избиении подростков, на назначенное ему ранее изменение меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. В сентябре Абидов нарушил подписку о невыезде, заявила адвокат потерпевших Ева Чаниева.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, в октябре 2012 года бывшие и действующие сотрудники республиканского управления МВД избивали и пытали несовершеннолетних, пытаясь добиться от них признания в причастности к вооруженному подполью. Обвинение было предъявлено Сосырбею Шадзову, Олегу Бекулову и Аскеру Абидову, но в отношении первых двух дело было закрыто в связи с амнистией. Аскер Абидов обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия. Свою вину он не признает. Потерпевшими по делу проходят Руслан Молов, Аскер Курсаков и Мурат Бекшоков.

На заседании 22 октября Чегемский районный суд вынес постановление об изменении Абидову меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Это решение Абидов обжаловал в вышестоящей инстанции.

При подаче своей жалобы Аскер Абидов привел следующие аргументы. По его словам, 6 декабря 2013 года у него умер отец, поэтому в настоящее время он начал организацию поминок. В этой связи Абидов выразил недоумение, как при домашнем аресте он сможет общаться с людьми, которые будут приходить, и выражать свои соболезнования, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Кроме того, по мнению подсудимого, данная мера не позволит ему осуществлять в полной мере свою защиту, в частности, общаться со свидетелями. Также Абидов обратил внимание суда на то, что у него на иждивении находится вся семья, в том числе шестилетний ребенок, поэтому избранная мера пресечения поставит его родных на грань выживания.

Комментируя это заявление, адвокат потерпевших Ева Чаниева сообщила, что, по ее данным, Аскер Абидов не женат и не имеет детей, а помимо него в семье есть работающая мать и 21-летний трудоспособный брат.

Также она отметила, что Абидов неоднократно нарушал подписку о невыезде, в частности, 9 сентября 2013 года и 22 сентября 2014 года. Она напомнила, что после первого нарушения судья Марат Кушхов предупредил подсудимого о недопустимости повторения подобной ситуации и о последствиях в случае повторного нарушения. Однако 22 сентября 2014 года Абидов не известил судью о своем выезде в Хабезскую республиканскую клиническую больницу в соседнюю Карачаево-Черкесию - об этой поездке стало известно во время очередного судебного заседания.

На это Абидов возразил, что дважды получал письменное разрешение председателя Чегемского районного суда Руслана Мурачаева на выезд, однако судья Казбек Мамишев ответил, что по закону разрешение на выезд за пределы республики мог дать только судья, ведущий разбирательство по данному уголовному делу, то есть Марат Кушхов. Судья также добавил, что у подсудимого есть два адвоката, которые обязаны знать установленную законом процедуру получения подобных разрешений и информировать о ней своего подзащитного.

Далее Ева Чаниева отметила, что Аскер Абидов так и не представил суду направление врача РКБ КБР на лечение в Хабезскую больницу. По словам подсудимого, документ у него был, но в результате ДТП бумага получила значительные повреждения. Как отметил Абидов, повторно запросить документ он не смог, так как выдавший его врач находится в настоящее время за границей.

В ходе заседания был затронут вопрос о психическом состоянии подсудимого. Напомним, что на прошлом судебном заседании сторона защиты заявила ходатайство о назначении Абидову судебно-психиатрической экспертизы. Судья Казбек Мамишев поинтересовался у Абидова, как он собирается управлять транспортом в нынешнем состоянии, не подвергая при этом себя и своих пассажиров опасности. Подсудимый ответил, что врачи говорят об улучшении его состояния, но не о полном избавлении от болезни.

Выслушав доводы сторон, судья вынес решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Абидова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей