Экспонат с выставки мусора, собранного со дна канала имени Октябрьской революции. Махачкала, 13 ноября 2014 г. Фото: Шамиль Курбанов http://www.riadagestan.ru/

14 ноября 2014, 13:05

В Махачкале проходит выставка поднятого со дна канала им.Октябрьской революции мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестанском центре современного искусства 13 ноября открылась выставка мусора, собранного со дна канала имени Октябрьской революции в ходе проведенного в октябре субботника.

Как информировал "Кавказский узел", 8 октября в Махачкале прошла акция против загрязнения канала. 16 октября дагестанское управление Роспотребнадзора потребовало через суд запретить подачу для горожан воды из канала, заявив, что он сильно загрязнен. После этого власти Махачкалы объявили о начале масштабной акции по очистке канала. За четыре дня аварийные службы очистили канал им.Октябрьской революции, убрав оттуда около 15 тысяч тонн мусора.

Канал имени Октябрьской революции был построен в 1923 году. Его протяженность составляет более 140 километров, из них на Махачкалу и ее пригороды приходится около 30 километров. Часть воды после очистки идет на питьевые нужды жителей Махачкалы, Кизилюрта, Каспийска, Избербаша и населенных пунктов Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякентского районов. Водой из канала также орошаются земли сельскохозяйственного назначения.

Инициаторами выставки в Дагестанском центре современного искусства выступили активисты движения "Я - помощник президента", принимавшие участие в очистке канала, передает РГВК "Дагестан".

Организаторы выставки, которая продлится неделю, поставили своей целью донести мысль, что канал в дальнейшем необходимо беречь.

"Основная цель проведения данной выставки – показать нашим жителям, в каком действительно удручающем состоянии находился канал имени Октябрьской революции. Долгое время вода в КОРе была очень сильно загрязнена, а ведь она шла на наши личные повседневные нужды", – заявил координатор движения "Я - помощник президента" Салим Нуручиев.

По его словам, не весь мусор, поднятый со дна канала – а это трупы животных, оружие, боеприпасы, большие предметы бытовой техники, строительные материалы - представлен на выставке.

"Всего этого здесь нет. Но есть многое другое, особенно бросается в глаза бак с грязной водой из КОРа, и рядом же стоит бак с кристально чистой водой. Каждый, наверное, для себя подумал и сказал: “Неужели этой загрязненной водой мы пользовались”", - отметил Салим Нуручиев, слова которого приводит РИА "Дагестан".

Отметим, что 8 октября в Махачкале прошла акция против загрязнения канала, которую провели члены общественной организации "Эко-юрист".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей