14 ноября 2014, 05:12

В Майкопе открылась выставка "Корабль пустыни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 70 человек пришли 13 ноября на открытие выставки "Корабль пустыни" в Северокавказский филиал музея Востока в Майкопе. Выставка посвящена образу верблюда в искусстве Востока.

В экспозиции представлено более 90 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Средней Азии и Кавказа. "Выставка московская, то есть основная часть экспонатов предоставлена Государственным музеем Востока, но она была дополнена произведениями искусства из нашего филиала", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель музея Елена Архипова.

На вернисаж пришли студенты Адыгейского государственного университета и колледжа искусств, школьники, чиновники из министерств культуры, образования, представители творческой интеллигенции, отметила она.

По словам организаторов выставки, верблюд был одомашнен 4-5 тысячелетий назад, он занял важное место в жизни человека и оставил глубокий след в культуре восточных стран. Посетители смогут познакомиться с особенностями культуры Востока, свадебными обрядами, жизнью каравана, бытом кочевников.

"Торговые города возникали и процветали благодаря караванам верблюдов, воины на верблюдах меняли границы государств. Верблюд был транспортным средством, из его шерсти делали ковры и одежду, верблюжье молоко и мясо шли в пищу", - рассказала куратор выставки Лариса Хуако.

По ее словам, "легенды, сказки, пословицы и поверья разных народов, монеты, гербы, современные, бытовые и ритуальные предметы, литературные произведения современников говорят о том, что верблюд был и остается в культуре Востока своего рода мифологемой, первообразом, уходящим в древность".

"Народные мастера прошлого или известные художники XX века, живущие в разных странах и посвятившие свое творчество Востоку, сделали верблюда "героем" своих ковров, керамических изделий, лирических или публицистических графических листов, плакатов, живописных пейзажей и жанровых сцен", - добавила куратор выставки.

Выставка продлится до 17 декабря.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей