14 ноября 2014, 01:06

Правоохранительные органы Ставрополья дискредитируют правозащитницу Богатенкову, заявляет адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы оказывают давление на клиентов председателя ставропольского комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмилы Богатенковой для того, чтобы они оговорили правозащитницу, сообщил представитель защиты Андрей Сабинин.

Как сообщал "Кавказский узел", 73-летняя Людмила Богатенкова 17 октября была задержана в Буденновске после обыска в офисе ее организации. Ей было предъявлено обвинение в мошенничестве (статья 159 УК РФ). Вечером 18 октября женщина была этапирована в пятигорский СИЗО "Белый лебедь", а 20 октября стало известно, что Людмила Богатенкова вернулась домой, и с нее взята подписка о невыезде - в пятигорский СИЗО женщину не приняли по состоянию здоровья. 21 октября Богатенкова была госпитализирована в отделение кардиологии Буденновской больницы, 4 ноября выписана домой.

В последние месяцы Людмила Богатенкова расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине в июле-августе 2014 года. В августе она передала в президентский совет по правам человека сведения о девяти российских военнослужащих, объявленных погибшими в Ростовской областиЭту информацию, а также другие материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

В настоящее время правоохранительными органами проводятся мероприятия по выявлению граждан, которым в разные годы оказывала юридические услуги Людмила Богатенкова, сообщил 12 ноября корреспонденту "Кавказского узла" адвокат ассоциации "Агора" Андрей Сабинин.

"Складывается впечатление, что "полицейский десант" высажен сразу в нескольких субъектах СКФО. Адвокатам уже известно о нескольких ситуациях, когда к бывшим клиентам Богатенковой приходили оперативные сотрудники, и, дискредитируя ее, утверждая, что она находится под домашним арестом - что не соответствует действительности - и будет в любом случае осуждена, предлагали написать заявление на Людмилу Васильевну", - рассказал адвокат.

По его данным, "уже в двух случаях им это удалось".

Со слов представителя защиты, следствие пытается усмотреть состав преступления в эпизодах оказания Богатенковой юридических услуг военнослужащим, участвовавшим в контртеррористических операциях (КТО) на Северном Кавказе.

"Так, например, в 2005-2007 годах Богатенкова оказывала во Владикавказе юридические услуги бывшим военнослужащим с целью установления факта их службы в зоне КТО. Взаимоотношения были оформлены договором, клиенты выдали доверенности. Богатенкова готовила иски, принимала участие в судебных процессах, но суды в удовлетворении исков отказали", - пояснил Сабинин.

Теперь, по прошествии лет, добавил он, "двое из этих граждан написали заявления о том, что Богатенкова ввела их в заблуждение и похитила денежные средства (гонорар за оказание юридических услуг)". "Заявление адвоката и самой Богатенковой об истребовании гражданского дела из военного суда Владикавказа в целях подтверждения фактов надлежащего оказания юридической помощи оперативными работниками оставлено без внимания", - сообщил Сабинин.

Адвокат также отметил, что аналогичные попытки предприняты неизвестными в отношении бывшего секретаря правозащитной организации и матери военнослужащего, который был застрелен офицером при прохождении срочной службы, а Богатенкова помогала в судебном процессе по взысканию морального вреда с министерства обороны.

"Женщина заявила, что ей неоднократно звонили и утверждали, что Богатенкова должна была оказать ей бесплатные услуги и поэтому обманула, оказывая эти услуги возмездно", - рассказал Сабинин.

Богатенкова считает, что информация о ее клиентах получена полицией в ходе обыска в офисе общественной организации "Матери Прикумья". Причем сам обыск, по мнению адвоката, проведен с нарушением процедуры документирования изъятых материалов. Однако жалобы, поданные защитой в Буденновский городской суд, оставлены без удовлетворения.

"Считаем, что правоохранительными органами Ставропольского края продолжается незаконное преследование правозащитницы Людмилы Богатенковой с целью уголовной криминализации ее законной деятельности в сфере оказания правовой помощи гражданам и военнослужащим", - заявил Сабинин.

В настоящее время Людмила Богатенкова, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья, возобновила работу и продолжает оказывать правовую помощь военнослужащим, отметил адвокат.

Сабинин добавил, что 6 ноября Буденновский городской суд отказал в иске о защите чести и достоинства к Богатенковой на 1,5 млн рублей, поданном генерал-майором Д. Касперовичем.

В канцелярии по гражданским делам Буденновского горсуда данную информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили. "Иск был о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд отказал в удовлетворении жалобы полностью", - сказал официальный представитель суда.

Комментарием от представителей следствия относительно заявлений адвоката "Кавказский узел" в настоящий момент не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей