13 ноября 2014, 23:59

В Грузии суд отказал прокуратуре в избрании меры пресечения чиновникам Минобороны по делу об отравлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Тбилиси отклонил ходатайство главной прокуратуры Грузии об избрании меры пресечения в виде залога сотрудникам Минобороны, проходящим по делу об отравлении военнослужащих в 2013 году. Предварительные слушания по делу назначены на 24 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2013 году в военных частях министерства обороны было зафиксировано 10 случаев заболевания военных вследствие массовых пищевых отравлений. По данным прокуратуры, всего продуктами питания отравились 858 военных, 90 были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Обвинение в халатности в связи с массовым отравлением военнослужащих в военных частях в прошлом году предъявлены начальнику медицинского департамента генерального штаба вооруженных сил Грузии Медее Беташвили, главному врачу третьей пехотной бригады ВС Грузии Михаилу Бестаеву и начальнику медицинской службы четвертой пехотной бригады Отару Джеджия. Также в качестве обвиняемых по делу проходят менеджеры ООО "Компания грузинского питания", учредителем которого является министерство обороны. По версии следствия, обвиняемые халатно относились к выполнению своих обязанностей и не обеспечивали надзор и контроль над санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими нормами.

Сегодня Тбилисский городской суд рассмотрел ходатайство главной прокуратуры об избрании в отношении обвиняемых чиновников Минобороны меры пресечения в виде залога. Однако судья принял решение не назначать фигурантам дела никакой меры пресечения на время следствия.

"Суд взвесил аргументы, представленные сторонами обвинения и защиты, и решил, что аргументы защиты были более весомы. Соответственно, было принято законное решение", - цитирует представителя защиты Нодара Топуридзе РИА "Новости-Грузии".

Суд назначил предварительные слушания по данному уголовному делу на 24 декабря, передает "Грузия Онлайн".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей