Журналисты в коридоре Мособлсуда, где проходит рассмотрение уголовного дела в отношении участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Москва, 13 ноября 2014 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

13 ноября 2014, 14:51

Один из участников "Боевой организации русских националистов" на суде признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском областном суде сегодня началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН), обвиняемых в причастности к преступлениям по мотивам национальной ненависти. Прокурор огласила обвинительное заключение, один из подсудимых признал свою вину.

По данным следствия, БОРН в 2008-2010 годах была организатором убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, покушения на убийство участкового Гагика Беняминяна и ряда других преступлений.

Подробнее о деятельности БОРН - в справке "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении участников БОРН было передано в суд 25 марта. Его фигурантам в зависимости от предполагаемой роли в организации предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества, убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизме и незаконном обороте оружия. 11 ноября была сформирована коллегия присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела четырех участников БОРН.

Первое слушание по существу началось почти с получасовым опозданием. В зал суда прибыли многочисленные съемочные группы и фотокорреспонденты, которых судья попросил удалиться, учитывая возражения подсудимых, обоснованные "соображениями безопасности", передает корреспондент "Кавказского узла".
 
Старшина присяжных сообщила, что "заседатель под №13 не сможет участвовать в рассмотрении дела по семейным обстоятельствам", в связи с чем судья Александр Козлов освободил присяжного от участия в процессе.
 
После этого прокурор Светлана Артемьева огласила обвинительное заключение в отношении подсудимых.
 
"Согласно предъявленному подсудимым обвинению в участии в экстремистском сообществе "Боевая организация русских националистов" (БОРН), они осуществляли сбор информации о потерпевших, незаконный оборот оружия и боеприпасов, осуществляли посягательства на жизнь людей по мотивам идеологической ненависти и вражды", - сообщила Артемьева.
 
Адвокаты двух подсудимых - Максима Баклагина и Юрия Тихомирова - заявили, что их подзащитные вину не признают. Защитник Вячеслава Исаева сказал, что его подопечный вину признал и раскаялся. Адвокат Михаила Волкова Денис Зацепин вообще поставил под сомнение существование и время создания БОРН.
 
Все подсудимые поддержали своих представителей и высказали намерение дать показания после представления прокуратурой доказательств их вины.
 
В зале суда присутствовали потерпевшие Екатерина Хуторская, Светлана и Анжела Чувашовы.
 
Суд постановил начать исследование доказательств стороной гособвинения.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей