13 ноября 2014, 14:30

Стороны конфликта в Ахметском муниципалитете Грузии высказывают претензии к расследованию инцидентов местной полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кистинцы, проживающие в Панкисском ущелье Грузии, требуют передать расследование инцидентов в Ахметском муниципалитете региона Кахети, в ходе которых пострадали местные чиновник и правозащитник, столичным следователям. 11 ноября они провели акцию протеста в селе Дуиси, в ходе которой заявили о недоверии местной полиции. В тот же день в селе Ахметы свою акцию провели местные жители, потребовав освобождения двоих задержанных грузин.

"Кавказский узел" информировал о произошедших в Ахметском муниципалитете 9 ноября инцидентах, в результате которых представитель главы муниципалитета Ахметы Нодар Чичиашвили и представитель НПО "Бывшие политзаключенные по защите прав человек" Джокола Ачишвили были доставлены в местную больницу. Сообщалось о задержании правоохранителями в рамках расследования уголовного дела по статье 125 (побои) УК Грузии по факту инцидента двоих подозреваемых, которых в тот же день отпустили. По словам Ачишвили, в конфликте принимали участие кистинцы и грузины. К изучению инцидента приступил омбудсмен Грузии Уча Нануашвили.

Согласно уточненным данным, всего 9 ноября в Ахметском муниципалитете произошло три драки: две в селе Ахметы и одна в селе Матани (оба села относятся к Ахметскому муниципалитету). Сначала в Ахметы подрались Нодар Чичиашвили и братья Алханашвили, Джокола Ачишвили, по его словам, был избит недалеко от полицейского участка, куда пошел узнать, что случилось и кто из кистинцев задержан. В селе Матани, как рассказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла", неизвестные напали на его родственников, навестивших его в больнице. По сведениям газеты "Резонанси", во время противостояния в Матани ножом был тяжело ранен житель Ахметы Лаша Давиташвили, а разнимать противостоящие стороны пришлось отряду спецназа.

11 ноября около ста кистинцев перед зданием полицейского участка в Дуиси потребовали провести справедливое расследование инцидентов в Ахметы и Матани.

"Мы требуем расследования этого дела. По какому праву ведется охота на людей, только потому, что мы – кистинцы?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Джокола Ачишвили.

По его словам, из числа тех, кто навещал его в больнице, полицейские арестовали кистинцев Левана и Висо Мутошвили.

Ачишвили рассказал, что был избит у полицейского участка неизвестными после того, как они выяснили, что он является кистинцем. "От полицейского участка (уже было темно) я направился к своей машине, чтобы вернуться домой. Я не знаю, кто дал приказ, но когда узнали, что я кистинец, за мной погнались и избили. Я не знаю, кто это был, но их до сих пор не поймали", - говорит мужчина.

Родственников, навестивших его в больнице в Телави, куда правозащитника доставили с травмами, до села Матани сопровождали полицейские, "чтобы избежать эскалации конфликта", а за ними еще из Ахметы ехали три машины. "Как только полиция прекратила сопровождение, в селе Матани из машин выскочили парни и напали на моих родных. Уже потом полицейские вернулись обратно якобы их разнимать", - сообщил Джокола Ачишвили, отметив, что тогда и были арестованы Леван и Висо Мутошвили.

Житель Тбилиси, этнический чеченец Сайхан Музаев, который 9 ноября находился в Ахметы, также подвергает критике действия полицейских в этих инцидентах.

"Я когда домой ехал, меня чуть ли не каждые сто метров полиция останавливала, проверяла. А на Джоколу напали в 20 метрах от полицейского участка, жестоко избили, и полиция не увидела это и не задержала никого. Это же просто уму непостижимо", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сайхан Музаев.

Акция протеста кистинцев прошла без инцидентов. На ней высказывалось требование о расследовании инцидента в Ахметском муниципалитете не местными правоохранителями, а столичными, передает "Эхо Кавказа".

По информации радиостанции, 11 ноября параллельная акция прошла и в Ахметы. Собравшиеся у отделения полиции местные жители требовали освобождения двоих задержанных грузин.

О том, что в результате противостояния в Ахметы задержаны два грузина и два кистинца, сообщает и агентство "Грузия-оnline" со ссылкой на информацию газеты "Резонанси". Обе стороны обвиняют полицию в избирательном правосудии и заявляют, что полиция задержала невиновных лиц, отмечает издание.

Официальных заявлений в МВД Грузии по поводу расследования конфликта в Ахметском муниципалитете не делают. Лишь 10 ноября, как сообщал "Кавказский узел", во время встречи с журналистами замглавы МВД Грузии Вахтанг Гомелаури призвал не расценивать конфликт как этнический.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей