13 ноября 2014, 02:46

В Южной Осетии журналистка Ирина Келехсаева настаивает на письменном извинении МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвальском городском суде 12 ноября состоялось второе заседание по иску югоосетинской журналистки Ирины Келехсаевой против пресс-службы МВД республики. Судья предложила сторонам составить мировое соглашение, однако журналистка вновь заявила, что требует от МВД письменных извинений за оскорбления в ее адрес.

Как сообщал "Кавказский узел", журналистка Ирина Келехсаева обратилась в суд с исковой жалобой на действия пресс-службы МВД Южной Осетии. По мнению Келехсаевой, в материале пресс-службы ведомства от 21 августа 2014 года задеты ее честь и достоинство. На прошлом судебном заседании представитель ведомства заявила, что в МВД не считают, что честь и достоинство Келехсаевой были унижены.

В ходе заседания 12 ноября сторона ответчика предоставила суду ходатайство о проведении судебно-лингвистической экспертизы на предмет установления в статье негативной информации, унижающей достоинство, честь и деловую репутацию Келехсаевой.

В частности, представитель МВД просил суд разрешить проведение экспертизы преподавательскому составу  кафедры русского языка Югоосетинского государственного университета. "Ввиду отсутствия в республике специального учреждения, осуществляющего судебно-лингвистические экспертизы, мы обратились на кафедру русского языка ЮОГУ", - пояснила представитель ведомства.

В свою очередь Ирина Келехсаева возразила против удовлетворения заявленного ходатайства. "Данное ходатайство противоречит судебно-процессуальным нормам. Я консультировалась во Владикавказе и в Москве и выяснила, что экспертизы могут проводить только специалисты, а не просто преподаватели русского языка. Я против проведения судебно-лингвистической экспертизы преподавателями", - сказала Келехсаева в суде.

Председатель Цхинвальского городского суда Залина Козаева отметила, что в практике ее работы судьей все материалы, требующие проведения судебной экспертизы, направляются в Ростов-на-Дону, куда могут обратиться и стороны данного судебного процесса.

По словам Келехсаевой, для нее смысл текста МВД вполне ясен, и экспертизу проводить, по мнению журналистки, необходимо именно стороне ответчика. "Я вижу оскорбительную часть в свой адрес в материале МВД. Собственно из-за очевидности этих оскорблений я и подала в суд. Судебную экспертизу пусть проводит МВД", - сказала Келехсаева.

Судья Козаева предложила сторонам воспользоваться возможностью мирового соглашения.

Келехсаева вновь заявила, что требует от МВД письменных извинений на сайте ИА "Рес" за оскорбления в ее адрес.

Ранее в своем исковом заявлении Келехсаевой было заявлено в качестве возмещения морального ущерба письменное извинение МВД на сайте ИА "Рес" и денежная компенсация в размере 10 ежемесячных окладов министра МВД Ахсара Лавоева, которые она намерена направить нуждающимся сотрудникам МВД.

На время решения ведомством вопроса проведения судебно-лингвистической экспертизы суд объявил перерыв в судебном процессе. Судья отметила, что предварительно, следующее судебное заседание состоится через неделю.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей