Плакат участников голодовки жителей города Зверева с требованием вернуть льготы на коммунальные услуги. Ростовская область, 12 ноября 2014 г. Фото: http://kprf-don.ru/

12 ноября 2014, 12:45

Пятеро жителей города Зверево начали голодовку с требованием вернуть льготы на коммунальные услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро жителей города Зверево Ростовской области сегодня начали бессрочную голодовку с требованием вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Зверева уже проводили акции протеста с требованием вернуть выплаты по льготе на жилищно-коммунальные услуги. 1 октября десять жителей города объявили бессрочную голодовку, а с 19 октября голодовка была временно приостановлена.

Валерий Дьяконов (справа),  Борис Джамалов и Алексей Копылов (слева) – трое голодающий жителей Зверева, требующих вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги. Фото Валерия Дьяконова С 10.00 мск сегодня голодовку возобновили пятеро пенсионеров, сообщил представитель инициативной группы жителей Зверева, депутат городской Зверевской думы Валерий Дьяконов. По его словам, он, а также еще двое пенсионеров - Борис Джамалов и Алексей Копылов – будут проводить акцию у него дома. Двое других – Юрий Быков и Алексей Ожогин будут голодать у себя дома.

"Мы будем пить воду и иногда зеленый чай. От еды полностью отказываемся", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Дьяконов.

Он добавил, что в своем заявлении в органы власти и правоохранительные органы протестующие указали, что отказываются от полицейского надзора и медицинского контроля.

Требования, которые выдвигают участники акции протеста, аналогичны ранее заявленным.

"С марта месяца текущего года в Звереве 153 федеральных льготника лишились компенсации по жилищно-коммунальным услугам за задолженности по потребленной электроэнергии. На самом деле никто из них не является задолжником: все исправно платят по показаниям своих счетчиков. Они принципиально не оплачивают общедомовые нужды и энергопотери, так как ни у кого из жителей в городе нет договоров с управляющими компаниями и ОАО "Энергосбыт", - заявил Валерий Дьяконов.

Плакат, вывешенный на балконе в квартире у Валерия Дьяконова, где проходит голодовка трех пенсионеров Фото Валерия ДьяконоваПо его словам, есть решения судов, в которых сказано, что из-за отсутствия договорных отношений управляющим компаниям и "Энергосбыту" было отказано в требованиях. "В прошлом году эта участь постигла 600 льготников, но через 8 месяцев вопрос был решен самими льготниками, и льготу вернули. Сейчас управление социальной защиты населения города выступило в роли коллектора и поставило условие федеральным льготникам - оплатить энергопотери и общедомовые нужды и тогда получите льготу", - рассказал Дьяконов.

Он напомнил, что инициативной группой жителей города проводились и другие акции протеста. "Инициативная группа прошла пешком 120 км, чтобы обратиться с жалобой к полномочному представителю президента. Затем были пикеты в Ростове-на-ДонуМоскве. Были встречи с представителями областных министерства ЖКХ, Госжилинспекции, министерства труда и соцзащиты, службы по тарифам. Были запугивания и оскорбления. Никаких действий по защите ветеранов и инвалидов нет. С 1 октября мы приступили к голодовке, но никакой реакции не было", - рассказал Дьяконов.

По его словам, с 19 октября голодовку приостановили "в надежде, что власть начнет решать вопрос возврата льготы". "Но никто не сделал ни одного шага к спасению людей. Сегодня мы, ветераны и инвалиды, приступили к бессрочной голодовке против коррупции и беззакония чиновников в Ростовской области", - отметил Дьяконов.

инициативная группа жителей Зверева, требующих вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги. Фото Валерия ДьяконоваПо его словам, участники акции протеста требуют вернуть льготу по ЖКУ 150 ветеранам и инвалидам Зверева, "привлечь к ответственности лиц, создавших условия для голодовки и доведения людей до крайней меры защиты своих прав, рискуя здоровьем и жизнью".

Получить комментарии в прокуратуре города Зверева корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

В администрации города отказались давать комментарии по телефону, поэтому 7 ноября чиновникам был отправлен запрос, ответ на который еще не поступал.

Отметим, что 3 июля областные власти провели встречу с инициативной группой жителей Зверева, на которой заявили, что их требование возобновить выплаты по льготе на жилищно-коммунальные услуги до погашения задолженности по оплате за общедомовые нужды является незаконным. Об этом же заявили и в управлении президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей