12 ноября 2014, 01:59

В Карачаево-Черкесии прошел первый конкурс чтецов Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии 43 человека 11 ноября приняли участие в первом конкурсе чтецов Корана. Победителями стали пять человек - премией главы КЧР и поездкой в Саудовскую Аравию для совершения хаджа был награжден Али-Султан Гозгешев, еще четверо лучших чтецов в различных номинациях также получили путевки для паломничества.

Конкурс чтецов Священного Корана способствует, прежде всего, сближению народов, проживающих на территории республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Духовного управления мусульман КЧР Ибрагим-Хаджи Катчиев.

"Кроме того, конкурс направлен на то, чтобы подрастающее поколение придерживалось традиционных основ ислама. Это также прекрасный стимул для тех, кто хочет поехать в Саудовскую Аравию для совершения хаджа", - добавил Катчиев.

В конкурсе приняли участие 43 человека со всех городов и районов республики. Участники выступали в пяти номинациях: "Чтецы в возрасте до 15 лет", "Чтецы в возрасте от 16 до 45 лет", "Чтецы в возрасте свыше 45 лет", "Чтецы - учащиеся и студенты медресе-интерната Карачаево-Черкесской Республики и Карачаево-Черкесского исламского института им. Абу-Ханифа", "Чтецы-профессионалы". Они должны были прочитать одну страницу текста.

По итогам конкурса премией главы КЧР и поездкой в Саудовскую Аравию для совершения хаджа был награжден Али-Султан Гозгешев. Путевками для совершения хаджа были награждены еще четыре участника, занявшие первые места в своих номинациях. Чтецы, занявшие вторые места, были награждены поездкой в Саудовскую Аравию для совершения умры (малое паломничество в Мекку, однако не в месяц, предназначенный для хаджа, а в любое другое время, - прим. "Кавказского узла").

Участники каждой номинации, занявшие третьи места, получили денежные призы в размере 30 тысяч рублей. Все участники конкурса получили подарки.

Сам конкурс был организован Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкесской республики при поддержке главы КЧР Рашида Темрезова.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей