Сергей Боженов. Фото: губернатор и правительство Волгоградской области http://www.volganet.ru/

12 ноября 2014, 09:29

Волгоградские активисты попросили Генпрокуратуру РФ принудить Сергея Боженова вернуть бюджетные средства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты общественного движения "Волгоградские родители за права детей" направили в Генпрокуратуру России заявление с просьбой принять меры в отношении экс-губернатора Сергея Боженова. Общественники хотят заставить чиновника вернуть в бюджет региона средства, потраченные им на проживание на турбазе "Нефтяник".

В октябре 2013 года Сергей Боженов, занимавший кресло губернатора Волгоградской области с февраля 2012 года, возглавил антирейтинг губернаторов промышленных регионов, составленный по итогам исследования Центра политической информации. Как отмечают авторы исследования, С.Боженов имел негативную репутацию в своем регионе, что вызвано чередой коррупционных скандалов с его участием и его неспособностью решить ключевые проблемы. 2 апреля 2014 года Боженов подал заявление об уходе с поста губернатора Волгоградской области по собственному желанию.

По сведениям заявителей, после вступления в должность Сергей Боженов вместе с членами своей семьи заселился на турбазу "Нефтяник". Там же некоторое время проживала советник губернатора, депутат Астраханской области Мунира Шабанова.

"В 2013 году достоянием общественности стала информация о договоре между ОАО "РИТЭК" (владелец турбазы. - Прим. "Кавказского узла") и правительством области от 26 ноября 2012 года, по которому арендная плата за занимаемые губернатором и его семьей помещения на турбазе "Нефтяник" составляла около 870 тысяч рублей в месяц. Арендная плата за турбазу за год составила около 10 миллионов рублей. Подтвержденным ответом из правительства Волгоградской области оплата проживания экс-губернатора на турбазе производилась за бюджетный счет", - приводит слова активистки движения "Волгоградские родители за права детей" Ольги Чебураковой ИА V1.ru.

Активисты в своем заявлении отметили, что проживание семьи экс-губернатора на турбазе за счет средств регионального бюджета не является "деятельностью, связанной с осуществлением полномочий правительства Волгоградской области и губернатора Волгоградской области". В этой связи, заявители требуют признать эти расходы нецелевыми и вернуть потраченные деньги в областной бюджет.

Также активисты движения направили письмо с просьбой разобраться в этой ситуации президенту России Владимиру Путину и нынешнему главе региона Андрею Бочарову.

"Просим провести проверку по факту траты бюджетных средств региона на проживание бывшего губернатора Волгоградской области Боженова С.А. и его семьи на турбазе "Нефтяник" в период нахождения Боженова С.А. на посту главы региона. В случае признания данных трат неэффективными и недопустимыми, просим обязать Боженова С.А. вернуть в областной бюджет все средства и, по возможности, направить их на лечение больных детей и ремонт детских садов, т.к. в данное время на эти цели в бюджете денег катастрофически не хватает", - говорится в этом послании, которое было размещено на сайте "Демократор.ru" и собрало более ста подписей жителей области.

На соответствующий запрос, направленный в аппарат губернатора и правительства Волгоградской области, общественники получили ответ за подписью его руководителя Александра Федюнина. В сообщении говорилось, что, согласно постановлению правительства региона №602–п от 18.12.2012 г. "Об официальной резиденции правительства Волгоградской области" турбаза "Нефтяник" является резиденцией, "предназначенной для проведения приема официальных лиц и делегаций, деловых встреч и рабочих совещаний, ведения иной деятельности, связанной с осуществлением полномочий правительства Волгоградской области и губернатора, а также пребывания губернатора, членов правительства области и иных лиц", передает издание "Город Героев".

Также активисты общественного движения "Волгоградские родители за права детей" получили ответ из следственного управления СКР по Волгоградской области, в котором сообщается об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц органа исполнительной власти Волгоградской области по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в связи с отсутствием в их действиях признаков преступления.

Комментариев Сергея Боженова или его представителей по поводу этой ситуации пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей