11 ноября 2014, 06:25

В Дагестане подсудимые по делу об убийстве Ахмедилова заявили отводы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова в Ленинском районном суде Махачкалы 10 ноября подсудимые и их адвокаты заявили ряд отводов судье и прокурору. Ходатайства отклонены, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

Напомним, Абдулмалик Ахмедилов, ответственный секретарь газеты "Истина" и главный редактор газеты "Согратль" был убит в августе 2009 года. Обвинение считает, что в него стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба вину не признают. Судебный процесс с 10 апреля проходит в закрытом режиме. 4 августа Шуайбов в суде вновь заявил о своей невиновности. Однако на заседаниях 21 и 22 октября была просмотрена видеозапись, где Шуайбов дает признательные показания.

На заседании суда 10 ноября один из подсудимых, а затем его адвокат заявили отводы участникам процесса. "Подсудимый Мурад Шуайбов заявил отвод прокурору, который после рассмотрения был отклонен судом. Затем уже адвокат, представляющий интересы Шуайбова, заявил отвод судье, который был также отклонен судом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в Ленинском суде.

По словам адвоката Рустама Юнусова, для заявленных подсудимым и его адвокатом отводов имелись весомые основания, "но, несмотря на это, суд их отклонил".

"На процессе прокурор заявил ходатайство об оглашении показаний Мурада Шуайбова. Суд удовлетворил заявленное ходатайство прокурора. На вопросы государственного обвинителя Шуайбов отказался отвечать, в связи с тем, что грубо нарушают его права, заявив, что ему не дают выразить свое мнение по предъявленному обвинению. Более того он сказал, что на все вопросы он ответил ранее при даче показаний", - сообщил адвокат.

По словам Рустама Юнусова, также на заседании суда подсудимый Иса Абдурахманов заявил, что он желает дать показания в суде по предъявленному ему обвинению.

"Абдурахманов заявил, что не имеет никакого отношения к убийству Ахмедилова, и какого либо пособничества Шуайбову не оказывал. Когда Абдурахманов давал показания в суде, судья вместе с прокурором неоднократно перебивали Абдурахманова, тем самым мешая дать последнему показания по существу предъявленного ему обвинения. Абдурахманов также отказался отвечать на вопросы государственного обвинителя, судьи, потерпевшего и представителя потерпевшего, о чем он дал письменное заявление, указав в нем, почему и по каким причинам он не желает отвечать на вопросы вышеперечисленных лиц", - сообщил Рустам Юнусов.

В свою очередь представитель потерпевших Биякай Магомедов сказал, что не понимает логику защиты подсудимых, которые затягивают процесс.

"Подсудимый Мурад Шуайбов, главный фигурант дела, неоднократно как на стадии предварительного следствия, так и непосредственно перед передачей дела в суд, когда его интересы уже представлял адвокат Адильгерей Омаров, давал признательные показания с точным указанием мельчайших деталей по делу", - отметил Магомедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны обвинения относительно хода судебного процесса.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей