Выход в Чёрное море из Керченского пролива. Фото Петра Иванова,  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.JPG/1280px-%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.JPG

10 ноября 2014, 09:28

"РЖД" доверено построить железную дорогу к новому сухогрузному району порта "Тамань"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился назначить ОАО "РЖД" единственным исполнителем работ по строительству железнодорожной инфраструктуры сухогрузного района морского порта "Тамань". Работы будут проходить в рамках возведения транспортного перехода через Керченский пролив.

Как информировал "Кавказский узел", в мае 2014 года "Ространсмодернизация" получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту строительства сухогрузного района порта "Тамань" в Краснодарском крае. Проектная мощность порта составляет 94 млн тонн грузов в год. Новый порт на Таманском полуострове должен стать вторым после Новороссийска по объему перевалки грузов в Азово-Черноморском бассейне.

Госзаказчиком строительства железнодорожной инфраструктуры в порту выступает ФКУ "Ространсмодернизация", тогда как реализация намеченного возложена на "РЖД" - компания полностью удовлетворяет всем предъявленным критериям, говорится 10 ноября на сайте правительства РФ.

"В проект создания порта не включено строительство непосредственно подходов, соединяющих запроектированные объекты железнодорожной инфраструктуры с транспортным переходом через Керченский пролив. Проектирование и строительство этих подходов будут проводиться на основании отдельного решения правительства после внесения соответствующих изменений в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", - отмечается в сообщении.

Таким образом, после строительства транспортного перехода через Керченский пролив новая железная дорога свяжет порт "Тамань" с полуостровом Крым.

Строительство автодорожных подходов к будущему переходу через пролив возложено на "Росавтодор" и администрацию Крыма, уточняет "Российская газета".

Напомним, 14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что проект строительства нового сухогрузного порта "Тамань" в Краснодарском крае решено отложить после присоединения Крыма. В правительстве не исключали, что сэкономленные бюджетные средства пойдут на развитие полуострова.

Ранее проект по реконструкции порта встретил резкое возражение членов ассоциации "Возрождение Тамани", в которую входят 24 общественные организации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей