09 ноября 2014, 05:55

Грузинские СМИ призвали президента наложить вето на законопроект о социальной рекламе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд СМИ Грузии обратились к президенту страны с призывом использовать право вето и не поддерживать законопроект о социальной рекламе. Представители медиа считают, что документ нанесет им финансовый ущерб. В свою очередь, Министерство юстиции считает, что он позволит сократить финансирование телевидения государством.

Проект предусматривает внесение поправок в законы о вещании и о рекламы и разработан Министерством юстиции еще в июле. Документ предусматривает обязательство для телекомпаний бесплатно размещать в эфире социальную рекламу. Оплата за нее начнет производиться только в том случае, если будут использованы 90 секунд в течение 3 часов вещания.

СМИ критиковали этот проект во время начала работы над документом, так как по их мнению, он нанесет им финансовые убытки. Несмотря на это, заявила глава Ассоциации региональных вещателей Натия Купрашвили, правительство отказалось учесть замечания СМИ и НПО. Исходя из этого, они призывают президента использовать свое конституционное право наложить вето на этот закон в случае, если он будет принят парламентом.

«Этот закон нанесет большой вред как СМИ, так и административным органам. Никто не знает, как будет он использоваться на практике. К примеру, информацию службы статистики о начале всеобщей переписи населения никак нельзя назвать социальной рекламой, но с другой стороны она не попадает под категорию коммерческой или политической рекламы. Таких проблем будет очень много», - цитирует Купрашвили «Бизнес-Грузия».

При этом, не уточняется, какие именно СМИ поддержали обращение к президенту. Однако ранее против принятия поправок высказывались, в частности, в телекомпании "Рустави-2", "Маэстро", негативно оценила подготовленные поправки Transparency International - Georgia.

У вещателей не должно быть обязательства бесплатно показывать социальную рекламу, и в частности, оно не должно касаться административных органов в августе во время начала подготовки законопроекта генеральный директор телекомпании “Рустави-2» Ники Гварамия.

«Если конкретное министерство собирается провести информационную кампанию, то почему мы должны за это платить?» - приводит его слова «Грузия онлайн».

«В документе не описывается точно, материал какого типа может называться социальной рекламой. Это дает возможность административным органам незаконно использовать эфир вещателей. К примеру, рекламировать свою активность под маской социальной рекламы. Якобы это делается исходя из общественного интереса», - цитирует главный исследователь Transparency International-Georgia Анна Дабрундашвили радиостанция "Эхо Кавказа".

Во время первоначальной подготовки документа представители СМИ заявили, что необходимо «вообще прекратить работу над этим документом, так как с июня 2015 года страна полностью переходит на цифровое вещание, и это создаст совершенно новые реалии». «Тогда уже можно будет обсуждать этот вопрос», - подчеркнули они.

В свою очередь, в Министерстве юстиции поясняют, что целью законопроекта является сокращение финансирования телевещателей со стороны государства.

Изменения в закон «О вещании» были рассмотрены парламентом в первом чтении. Второе чтение, запланированное на 31 июля, было отменено. Когда законодательный орган еще раз обсудит этот вопрос, пока неизвестно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей