09 ноября 2014, 00:23

В Нахичевани активист партии Народного фронта Гасымов арестован по уголовному обвинению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике (НАР) арестован местный активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) 52-летний Хиджран Гасымов. По словам родных и коллег, в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

Как писал «Кавказский узел, глава Нахичеванского регионального отделения партии Народного фронта Азербайджана Яшар Багирсой 7 ноября заявил об исчезновении местного активиста организации Хиджрана Гасымова. Багирсой предположил, что Гасымов задержан правоохранительными органами, однако в полиции эту информацию на тот момент не подтвердили. По словам родных, Хиджрана Гасымова 3 ноября неизвестные посадили в автомобиль в селе Бананъярлы Джульфинского района НАР и увезли.

Вчера, 8 ноября, правоохранительные органы НАР подтвердили членам семьи Гасымова информацию о его задержании, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава регионального отделения ПНФА Яшар Багирсой.

"После того, как в СМИ была распространена информация об исчезновении Хиджрана Гасымова, к ним домой позвонили и сообщили о возбуждении против него в МВД НАР уголовного дела. Как оказалось, три дня назад суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Он содержится в СИЗО «Беюк дюз» пенитенциарной службы", - сказал Багирсой.

По его словам, представители правоохранительных органов не сообщили, в чем конкретно обвиняется Гасымов, который является главой Джульфинской районной организации ПНФА.

Супруга активиста Саадат Гасымова подтвердила информацию об аресте мужа. "7 ноября вечером к нам домой позвонил человек представившийся адвокатом Хиджрана и предложил прийти в субботу, 8 ноября, в МВД. Якобы мне должны были предоставить разрешительный лист на встречу с Хиджраном. Но меня сегодня даже не пустили в здание МВД. Ко мне вышел человек, представившийся начальником отдела уголовного розыска министерства. Он подтвердил, что Хиджран арестован, но не объяснил причин, всего лишь сказав, что мой муж якобы 25 лет назад избил соседа из-за воды, недавно избил еще двух человек, а в его автомобиле что-то найдено. Представитель МВД сказал, что Хиджран обеспечен адвокатом и то, что нужно, защитник сделает сам, а мы должны вести себя «тихо»", - цитирует Гасымову азербайджанская служба «Радио Свобода».

По словам супруги активиста, представитель МВД заявил, что в течение 15 дней родные будут подробно информированы об уголовном деле и обвинениях, предъявленных активисту.

Саадат Гасымова опасается, что за это время ее супруга могут пытать, чтобы добиться признательных показаний.

По ее словам, 3 ноября члены семьи услышали, что Хиджрана Гасымова, который занимался извозом пассажиров на частном такси, задержала полиция. Хиджрана увезли на его же машине. Но за рулем сидели полицейские. Моя свекровь сразу взяла другое такси и поехала за ними, предположив, что сына везут в МВД. Когда она добралась до МВД в Нахичевани, увидела, что в машине Хиджрана проводится обыск. Хиджран, увидев мать, успел крикнуть: «мама, в мою машину в черном кульке что-то подбросили, меня арестуют». Ему сразу рот заткнули и увели. При этом в течение пяти дней в МВД нам говорили, что такого человека не знают и никакой информации о нем нет. И только вечером 7 ноября нам сообщили об аресте Хиджрана», - сказала Гасымова.

На ее взгляд, уголовное дело против ее мужа сфальсифицировано и связано с его политической деятельностью. Женщина заявила, что обратится с жалобой в органы власти Азербайджана.

Представители правоохранительных органов НАР оказались недоступны для комментариев.

Ранее в НАР уже имели место факты уголовного преследования активистов оппозиционных партий. Так, в январе 2014 года глава Бабекского районного отделения партии "Мусават" Мехти Нифталиев был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Правозащитники и однопартийцы Нифталиева заявили о политическом характере дела. В 2011 году был задержан и впоследствии осужденактивист партии Народного фронта Азербайджана Зейнал Багирзаде. После многомесячного пребывания в заключении тюремное наказание ему заменили на условное.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей