08 ноября 2014, 20:21

Власти Чечни учредили инвестиционно-венчурный фонд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне появился инвестиционно-венчурный фонд, который займется повышением инвестиционной привлекательности и развитием инновационного потенциала республики, сообщают в региональной Торгово-промышленной палате. Председателем попечительского совета венчурного фонда избран глава кабинета министров Чечни Абубакар Эдельгериев.

"В нашей республике 5 ноября учрежден инвестиционно-венчурный фонд. Это некоммерческая организация, которая будет заниматься вопросами развития приоритетных отраслей экономики. Основная задача фонда - привлечение инвестиций и венчурного капитала в республику, поиск дополнительных источников инвестирования, повышение инвестиционного и инновационного потенциала и развитие наукоемких производств", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Торгово-промышленной палате Чечни.

Как пояснил представитель ТПП, инвестиционно-венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли.

"Для нашей республики это первый опыт, хотя в мире подобные фонды работают уже довольно давно. В переводе с английского "венчурный фонд" - рискованное предприятие. Особенностью инвестиционно-венчурных фондов является то, что они могут на законных основаниях проводить рискованные операции - не только покупать корпоративные права, но и осуществлять кредитование компаний путем покупки ценных бумаг. Примерно 70-80% проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30% окупает все убытки", - сказал член ТПП, отметив также, что инвестиционно-венчурные фонды не имеют права вкладывать средства в банковскую, инвестиционную и страховую сферы.

В аппарате главы и правительства Чечни, комментируя учреждение инвестиционно-венчурного фонда, отметили, что за счет привлечения частных инвестиций в течение последних двух лет на территории республики были реализованы несколько значительных проектов, таких как строительство комплексов высотных зданий в городах Гудермес и Аргун, а также крупного кирпичного завода в городе Грозный. Кроме того, на стадии реализации находятся такие крупные инвестиционные проекты как строительство горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Клинском районе ЧР, спортивно-оздоровительного комплекса "Грозненское море" в поселке Черноречье на окраине Грозного и другие.

"Для реализации указанных проектов были привлечены многомиллиардные инвестиции. Наша республика в последние годы стала одним из наиболее привлекательных в плане вложения инвестиций регионов страны. Достаточно сказать, что на минувшей неделе достигнута договоренность с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов о строительстве в Грозном 400-метровой многофункциональной башни "Ахмат-Тауэр" и международного университета", - подчеркнули в аппарате главы и правительства Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей