08 ноября 2014, 00:22

В Азербайджане отказано в освобождении по УДО советнику главы партии "Мусават" Садыгову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарадагский районный суд Баку 7 ноября на выездном заседании в учреждении по отбыванию наказания №14 отказал в смягчении наказания и условно-досрочном освобождении (УДО) советнику главы партии "Мусават" Ядигяру Садыгову. Его сторонники считают это решение необоснованным.

Садыгов был задержан 27 июня 2013 года в качестве подозреваемого на основе жалобы жителя города Ленкорань, ветерана карабахской войны Рашида Керимова. Керимов утверждал, что Садыгов и два его товарища без всяких причин оскорбили его, а потом избили. Ленкоранский районный суд Азербайджана 13 января признал активиста виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил его к шести годам лишения свободы. Апелляционный суд 22 июля сократил наказание до четырех лет.

В связи с отбытием одной трети срока наказания Садыгов обратился в суд с просьбой о смягчении наказания и освобождении по УДО, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Общественного комитета защиты прав Садыгова, зампред партии "Мусават" Эльман Фатах.

По его словам, выездное заседание Гарадагского районного суда в колонии №14 под председательством судьи Яшара Мамедова состоялось 7 ноября.

При этом, добавил Эльман Фатах, адвокаты Садыгова заранее не были оповещены, и его права защищал адвокат по назначению.

"Уже после решения суда мы узнали об этом процессе и неудовлетворении заявления Ядигяра Садыгова. Основанием этому послужила негативная характеристика от администрации колонии №14, в которой сказано, что Садыгов "не раскаивается в содеянном, не склонен к труду, с утра до вечера читает книги", - пояснил зампред партии "Мусават".

Сторонники Садыгова считают, "что это противоправное решение, принятое судьей в лучших традициях советского времени": "раз человек не склонен к труду, значит, он не исправился".

На взгляд Фатаха, "это судебное решение стало продолжением предыдущих вердиктов по делу Ядигяра Садыгова, вынесенных по политическому заказу".

Кроме того, Общественный комитет защиты прав Садыгова считает, что отказ в освобождении активисту по УДО "подрывает доверие к совместной рабочей группе по правам человека, воссозданной по договоренности президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда с целью достойного освобождения невинно арестованных лиц".

Нарушением закона назвал неоповещение защитников о рассмотрении дела адвокат Садыгова Немат Керимли. По его словам, защита, скорее всего, обжалует отказ в освобождении по УДО в апелляционном суде. Решение о подаче апелляции будет принято после встречи с самим Садыговым, добавил адвокат.

В Гарадагском районном суде подтвердили принятие решения об отказе в смягчении наказания Садыгову.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей колонии №14 и пенитенциарной службы.

Напомним, в августе адвокат и родственники не могли установить место содержания Ядигяра Садыгова. 2 августа Садыгова вывезли из СИЗО №3. Его родные и соратники ожидали, что он будет доставлен в колонию №5 в поселке Халадж Сальянского района, однако в эту колонию он не прибыл. 4 августа адвокатам стало известно, что Садыгов был переведен из СИЗО в колонию №14 в поселке Гызылдаш.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей