07 ноября 2014, 17:36

В Волгограде на суде по делу о терактах подсудимый Ибрагим Магомедов заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу о терактах в Волгограде подсудимый Ибрагим Магомедов заявил о своей непричастности к преступлению, сообщил его адвокат Саид Ибрагимов.

29 декабря 2013 года в Волгограде произошел теракт на железнодорожном вокзале. На следующий день, 30 декабря 2013 года, в волгоградском троллейбусе прогремел еще один взрыв. В результате двух терактов погибли 34 человека (без учета двух террористов-смертников) и более 70 человек получили различные травмы. На скамье подсудимых находятся четверо уроженцев Дагестана. Братья Магомеднаби и Тагир Батировы обвиняются по ст.208 (участие в НВФ), Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов – по ст.ст.33-205 (соучастие в теракте) и 208 УК РФ. Они отрицают причастность к терактам.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа в Дзержинском райсуде Волгограда в закрытом режиме начался судебный процесс по делу о терактах. 3 октября суд перешел к допросу подсудимых. Братья Батировы отказались давать показания. Назначенное на 10 октября заседание было перенесено на 17 октября из-за болезни адвоката. 17 и 24 октября в суде допросили свидетелей защиты подсудимого Алаутдина Дадаева, которые приехали из Дагестана. Подсудимый Алаутдин Дадаев был допрошен 31 октября на процессе по делу о терактах в Волгограде, сообщил его адвокат Селим Магомедов. Подсудимый подтвердил ранее данные показания о своей непричастности к преступлению.

"В ходе исследования материалов уголовного дела выяснилось, что два взрывных устройства амир Кадарской группировки Джамалдин Мирзоев и ее участник Яхъяев изготовили в Новом Парауле, дали их боевикам Самедову и Магомедову. Там же, в обвинительном заключении, написано, что еще два взрывных устройства якобы были изготовлены у моего подзащитного в Изберге на Шоссейной. 212-я и 213-я страницы обвинительного заключения исключает страница 246-я. Согласно обвинительному заключению, Мирзоев и Яхъяев в Изберге из артиллерийского снаряда с применением стройматериалов, которые якобы приобрели Магомедов и Дадаев, изготовили два взрывных устройства и перевезли на машине моего подзащитного в Параул", - сообщил корреспонденту Саид Ибрагимов. 

По его словам, какие именно устройства взрывали Самедов и Магомедов, никто не установил. "Как можно по таким данным судить человека? Возникает вопрос - если в Парауле изготовили два взрывных устройства и отдали их Самедову и Магомедову, то какой смысл был изготавливать устройства в Изберге и привозить в Параул?" - поинтересовался адвокат.

Ибрагим Магомедов отрицает причастность к терактам, сообщил Ибрагимов. "Он сказал, что занимался строительными материалами, никого к себе в дом не пускал, вины не признал. Еще обнаружился интересный момент - у дома моего подзащитного, где, якобы, жили боевики, нет забора со всех четырех сторон. Об этом сказал сегодня мой подзащитный. Все соседи подтверждают, что никаких боевиков там не было. Соседей будут допрашивать на следующем заседании суда 14 ноября", - отметил он.

По словам Саида Ибрагимова, сегодня были оглашены письменные материалы дела, из которых следует, что 29 декабря в Волгограде взорвался Самедов. "30 декабря от оперативников родственники Самедова узнали, что он замешан в теракте в Волгограде. 30 декабря взорвался Магомедов, 31 декабря бывшая жена Магомедова узнала, что ее бывший муж замешан в теракте в Волгограде", - пояснил адвокат.

Он также отметил, что процесс идет к завершению. "Судья хотела начать сегодня прения сторон, но я настоял на том, чтобы были допрошены еще свидетели", - добавил защитник.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей