07 ноября 2014, 13:39

В Чечне психиатр подозревается в выдаче пациенту поддельной справки для разрешения на оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Чечни возбудили уголовное дело в отношении врача-психотерапевта, выдавшего пациенту подложную справку об отсутствии психических заболеваний. На основании полученной справки местный житель получил разрешение на приобретение травматического оружия, сообщил представитель следственного управления СКР по Чечне.

Факт незаконной выдачи медсправки врачом-психиатром был выявлен в ходе проведенной в конце октября прокурорской проверки в Центральной районной больнице Урус-Мартановского района. Как установили сотрудники прокуратуры Чечни, в апреле врач выдал одному из местных жителей подложную справку о прохождении последним освидетельствования у психиатра-нарколога, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканского следственного управления СКР.

"При этом медик не имел соответствующей специализации психиатра-нарколога. Более того, проведенной проверкой установлено, что мужчина, которому врач выдал подложную справку, с января 2009 года состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере как хронический алкоголик, и более 20 раз проходил курс стационарного лечения. На основании полученной справки он получил разрешение на хранение и ношение травматического оружия", - отметил собеседник.

По его словам, своими действиями медик создал реальную угрозу жизни и здоровью граждан, что послужило основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Сотрудник следственного управления СКР подчеркнул, что за превышение должностных полномочий врачу грозит до 4 лет лишения свободы. Также по требованию правоохранительных органов гражданин, незаконно получивший разрешительные документы на владение травматическим оружием, лишен этого права.

Получить какие-либо комментарии по этому поводу от самого обвиняемого или его представителей корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

В ЦРБ Урус-Мартана также не захотели комментировать ситуацию, пояснив, что вину врача-психотерапевта еще предстоит определить суду.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей