21 августа 2002, 10:19

Дагестанцы стали лауреатами фестиваля искусств в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве завершился Международный пушкинский молодежный фестиваль искусств "С веком наравне".

Впервые его лауреатами стали участницы из Дагестана, члены литературно-художественного объединения "Литературный круг" поэтессы Юлия Зачесова, Мадина Хуршилова и Мария Алешечкина.

Лауреатами фестиваля стали восемь участников из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Они представили на суд жюри произведения о творчестве А.С.Пушкина, его роли в развитии и совершенствовании современной российской многонациональной и зарубежной литературы, а также сочинения другой тематики. Помимо стихов на конкурс были представлены компакт-диски с авторскими песнями и музыкальными композициями.

Цель этого культурного мероприятия, проводимого по инициативе Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина при участии и поддержке Российского фонда культуры и Союза писателей РФ, заключалась в выявлении молодых талантов: композиторов, музыкантов и исполнителей разножанровых популярных песен, поэтов, писателей и драматургов.

Произведения лауреатов фестиваля будут опубликованы в международном литературно-художественном сборнике. Стихи Заиры Гаджибалаевой и Эмира Махди (участников конкурса из Дагестана) также рекомендованы для публикации в этом сборнике.

Лауреаты литературного и музыкального конкурсов фестиваля приглашены в Москву для участия в торжественном открытии пушкинского фестиваля "С веком наравне". Также планируется организация фотовыставки, посвященной фестивалю, посещение лауреатами фестиваля литературно-музыкального салона в Государственном литературном музее, Государственного музея имени А.С.Пушкина, усадьбы Гончаровых. В завершение культурно-массовых мероприятий состоится Пушкинский бал и концерт лауреатов фестиваля.
Лауреаты Юлия Зечесова, Мадина Хуршилова и Мария Алешечкина - авторы нескольких коллективных поэтических и прозаических сборников. Недавно типографией Дагестанского научного центра РАН был издан их новый совместный поэтический сборник "Трезвучие".

Юлия Зачесова также является призером Всесоюзного литературного конкурса, организованного Корейско-Советским фондом "Корея - любовь моя".

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей