Здание Государственного департамента США. Фото: Сtac,  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%A1%D0%A8%D0%90#mediaviewer/File:Truman_building.jpg

06 ноября 2014, 09:56

Госдепартамент США выразил беспокойство политической нестабильностью и отставками министров в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В США обеспокоены отставками главы Минобороны Грузии, министра иностранных дел и госминистра по Евроатлантической интеграции, говорится в заявлении официального представителя американского Госдепартамента Джен Псаки. В документе отмечены заслуги отстраненных от должности в налаживании партнерских отношений с США.   

4 ноября, как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласанию, обвинив его в попытке политизировать расследование дела о коррупции в Минобороны, а также за допущенные в ведомстве нарушения в сфере закупок. Сам Аласания заявил о политическом кризисе в Грузии. В этот же день подал в отставку госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

5 ноября стало известно об отставках представителя Грузии в НАТО Левана Долидзе и министра иностранных дел страны Майи Панджикидзе.

В своем заявлении Госдепартамент США призвал грузинские власти действовать в интересах обеспечения стабильности и демократии в стране, а также "приверженности духу закона".

"Мы высоко оцениваем заслуги этих министров перед своей страной, а также их партнерство с США. Мы призываем правительство Грузии развеять ощущение, что в данном случае судебная система использовалась для политических целей", - цитирует заявление Джен Псаки РИА "Новости".

Вечером 5 ноября президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел чрезвычайный брифинг, на котором призвал правительство в срочном порядке рассмотреть вопрос имплементации (фактической реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне. - Прим. "Кавказского узла") Соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, передает коррепсондент "Кавказского узла".

"В рамках предоставленных мне Конституцией полномочий, я призываю правительство и парламент на ближайшем правительственном заседании рассмотреть вопрос о процессе эффективной имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и существенного пакета с НАТО. На рассмотрении данного вопроса буду присутствовать я и секретарь Совета национальной безопасности Грузии", - приводит слова Маргвелашвили ИА "Грузия-оnline".

Также глава Грузии дал комментарии по поводу отстранения от должности министра обороны и его слов о разворачивающемся в стране политическом кризисе и пророссийской политике грузинских властей.

"Мы не раз подчеркивали, что страна должна управляться сильными институтами, а не из-за кулис. Создавшаяся ситуация привела нас к той реальности, что политическое противостояние создает угрозу эффективному функционированию в стране институтов, создает угрозу евроатлантической интеграции страны и, что самое главное, грузинской армии, которая является гарантом суверенитета страны", - отметил президент.

Напомним, после отставки главы Минобороны премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия продолжит курс на евроатлантическую интеграцию.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей