21 августа 2002, 09:48

Пострадавшим в катастрофе вертолета МИ-26 и их родственникам оказывается помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовский клинический госпиталь Северо-Кавказского военного округа доставлены 22 военнослужащих, пострадавших в результате катастрофы вертолета Ми-26 близ Ханкалы. Первые семеро из числа пострадавших поступили в госпиталь вчера во второй половине дня, еще 15  доставлены самолетом в Ростов около полуночи. Об заявили сегодня в созданном при штабе округа оперативном центре, действующем в эти дни в круглосуточном режиме.

Оперативный центр был создан по приказу командующего войсками Северо-Кавказским военным округом Геннадия Трошева сразу же, как поступила информация об авиакатастрофе. На центр возложены задачи по эвакуации пострадавших, а также по оказанию помощи родственникам погибших, прибывающим в Ростов-на-Дону. Как рассказал начальник управления штаба СКВО Александр Серов, при центре развернуто несколько пунктов, в том числе - информационный, медицинский, материального обеспечения.

Родственники военнослужащих размещаются в гостинице "Звезда" Ростовского гарнизона. Проживание, питание и проезд в оба конца для них бесплатны. Для оказания помощи прибывающим задействована группа психологов. За минувшие сутки на телефон "горячей линии" (8632)40-82-71 при штабе округа принято более тысячи звонков из разных городов страны, и они продолжают поступать.

Теперь, сутки спустя после катастрофы в Чечне вертолета Ми-26, стало очевидно, что она войдет в историю как одна из крупнейших в практике военной авиации России. Из 147 находившихся на борту человек 114 погибли. Среди них - один ребенок и три женщины.

Как заявил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов после рабочего совещания в Моздоке с руководителями оперативно-следственной группы, версия теракта  рассматривается сейчас как основная. По его словам, уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "умышленное убийство". Вместе с тем генпрокурор подчеркнул, что "пока не исключаются и другие версии".

Ранее говорилось также о технической неисправности Ми-26, которая привела к разрушению двигателя на малой высоте. Что же касается версии о перегрузе вертолета, то ее военные категорически опровергают как несостоятельную. По их данным, машина может взять на борт значительно больше людей, чем их находилось в упавшем вертолете.

Тем не менее, в данный момент использование вертолетов Ми-26 в районе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе запрещено.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей