06 ноября 2014, 02:43

В Сочи суд приступил к рассмотрению иска об отмене разрешения мэрии на строительство ТЦ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 ноября, в Центральном районном суде Сочи под председательством судьи Сергея Качуры начались открытые слушания дела об отмене выданного главой города разрешения на строительство торгового центра на берегу реки Сочи. В судебном заседании представители инициативной группы жителей микрорайона КСМ заявили об опасности стройки для горожан.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 октября инициативная группа жителей обратилась в суд Центрального района города Сочи с целью отменить решение о застройке. 19 октября в Сочи жители микрорайона КСМ провели митинг против застройки берега реки, на котором приняли резолюцию с требованием отменить разрешение на строительство центра. Участники митинга также потребовали принять нормативно-правовой акт, обязывающий чиновников учитывать мнения жителей при выдаче разрешений на застройку, а также запретить строительство без согласия жителей микрорайонов.

Разрешение на строительство двухэтажного здания многофункционального центра было выдано мэром Анатолием Пахомовым 29 августа текущего года. Площадь застройки по проекту 450 квадратных метров, общая площадь – более 800 квадратных метров. Срок действия разрешения – до 29 апреля 2015 года. Планы строительства центра вызвали протест местных жителей. 

Предварительное заседание по иску инициативной группы жителей с требованием отменить строительство торгового центра на месте сквера прошло 31 октября в суде Центрального района Сочи. Тогда суд отказал заявителям в удовлетворении всех ходатайств.

На заседании 5 ноября члены инициативной группы, подавшей иск, Светлана Мосякина, Лидия Харитонова, Елена Дзагания, Наталья Мишина и Алла Быкова также заявили ряд ходатайств. В том числе были заявлены ходатайства о предоставлении в суд полной проектной документации торгового центра, об истребовании кадастрового дела, инвестиционного проекта строительства многофункционального центра и еще ряда сведений из других ведомств.

Судья, заслушав все ходатайства, отказал в их удовлетворении, пояснив это тем, что все эти сведения являются общедоступными, и инициативная группа сама может их истребовать в компетентных органах.

5 ноября на суд явились ответчик - застройщик Леван Учадзе и его адвокат. Присутствовавший на заседании представитель администрации города И. Яремчук относительно заявленных ходатайств заявил, что "во всех ходатайствах истцов следует отказать".

В судебном заседании истцы подали уточненные требования, согласно которым заявили об опасности стройки для жителей. Суд принял уточненные требования в производство и назначил следующее заседание на 16.30 мск 10 ноября.

Застройщик Леван Учадзе в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" высказал недоумение протестным движением жителей. "Не пойму, почему их не устраивает, что там будет торговый центр. Им же удобнее. Берег реки будет облагорожен и доступен для всех", - отметил он.

"Нам не нужны бетонные монстры. Оставьте Сочи и его природу в покое. Выполняйте закон. Вы поставили строительный забор, и у нас больше нет тротуара. Это опасность для жизни детей, которые там ходят в школу", - заявила в свою очередь член инициативной группы Светлана Мосякина.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей