05 ноября 2014, 17:59

В Нахичевани суд прекратил уголовное производство по жалобе на правозащитника Ильгара Насибова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичевани прекращено уголовное производство по делу против правозащитника Ильгара Насибова по жалобе местного жителя Фарида Аскерова. Такое решение было принято Нахичеванским районным судом в связи с тем, что Аскеров ранее признался в избиении Насибова, раскаялся в содеянном и заявил, что не имеет претензий.  

21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов, который в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Полиция задержала по подозрению в избиении Насибова местного жителя Фарида Аскерова, который написал жалобу на правозащитника. И 20 сентября Насибову было предъявлено обвинение по статье 127.1 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего тяжелых последствий) УК Азербайджана. В отношении правозащитника была избрана мера пресечения – передача под надзор полиции. При этом правоохранителями было возбуждено и уголовное дело, по которому правозащитник признан потерпевшим.

Как сообщал "Кавказский узел", на слушаниях в Нахичеванском городском суде 4 ноября Аскеров полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, просил прощения у Насибова и объявил, что отказывается от встречной жалобы против него. После того как Насибов принял извинения Аскерова и отказался от жалобы против него, суд принял решение о прекращении уголовного производства.

Сегодня в ходе судебного разбирательства по заявлению Аскерова он официально подтвердил свой отказ от жалобы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Насибов.

"В связи с этим судья Мехман Аллахвердиев принял решение о прекращении уголовного производства против меня. Суд принял также решение о снятии меры пресечения - нахождения под полицейским надзором. Однако это решение вступит в силу спустя 20 дней, что связано с отведением этого срока на возможную подачу сторонами апелляционной жалобы", - пояснил Насибов.

По его словам, с целью наблюдения за процессом в Нахичевань прибыли представитель миссии ЕС в Баку Нейра Рамик и первый секретарь посольства Германии в Азербайджане Фридрик Ханке. Однако западные дипломаты воздержались от комментариев, сказал правозащитник.

Насибов также воздержался от подробных комментариев по итогам заседания суда. "Сегодняшнее решение суда было ожидаемым после того, как Фарид Аскеров вчера раскаялся в содеянном, просил прощения и уголовное производство в отношении него было прекращено. Вообще предъявление мне обвинения было абсурдом. Аскеров, признавшись во всем, подтвердил абсурдность этого обвинения", - сказал Насибов.

Вместе с тем он подчеркнул, что продолжит свою правозащитную деятельность после того, как восстановит свое здоровье.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Фарида Аскерова или его родственников относительно хода и итогов сегодняшнего судебного заседания.

Напомним, что нападение на Ильгара Насибова осудила международная правозащитная организация Freedom House. Обеспокоенность нападением на Насибова выразила и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, призвав власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование этого инцидента. Снять обвинения с Ильгара Насибова потребовали от властей Азербайджана лауреаты международной правозащитной премии Rafto.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей