Бюст первого президента Абхазии Владисла́ва Ардзинба в Абхазском Государственном музее. Сухум. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

05 ноября 2014, 15:31

В Сухуме участники фестиваля "Кунаки" назвали Дикую дивизию примером интеграции населения Кавказа в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники VIII фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки", который проводится в Абхазии, обсудили участие уроженцев Северного и Южного Кавказа в Первой мировой войне в составе Дикой дивизии. Они назвали это формирование примером интеграции населения Кавказа в Российскую империю.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 ноября в Абхазской государственной филармонии им.Р.Гумба в Сухуме был дан торжественный старт VIII открытому фестивалю документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки". В Абхазии этот фестиваль проводится впервые. Всего в конкурсе фестиваля участвуют 32 работы. К 5 ноября члены жюри фестиваля просмотрели 15 фильмов конкурсной программы.

Открытый  фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки" свое название получил благодаря старинному кавказскому понятию - куначеству, означающему гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры. Цель фестиваля - способствовать формированию позитивного информационного пространства в интересах политической, социальной и этно-конфессиональной стабильности в регионе. В 2013 году в оргкомитет фестиваля, который прошел в Черкесске, были поданы 107 работ, из них на конкурс представлены 43 фильма и телепрограммы. Гран-при получил фильм режиссера Ивана Головлева "Месторождение".

В рамках открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки" 4 ноября состоялся "круглый стол" "Дикая дивизия в Первой мировой войне". Встреча проходила в Государственном музее Абхазии, она собрала около 40 человек - как участников фестивальной программы, так и жителей Сухума. 

Нефляшева: в Дикую дивизию зачислялись горцы, желавшие добровольно вступить в ряды русской армии

Краткую информацию об истории формирования Дикой дивизии и ее боевых заслугах дала, открывая "круглый стол", его ведущая, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, кандидат исторических наук, автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева.

"Вплоть до 1917 года царское правительство не привлекало горцев к военной службе массово, на основе обязательной воинской повинности. Таковая заменялась денежным налогом. До начала Первой мировой войны русская армия вполне обходилась и без горцев. Единственная попытка провести мобилизацию среди горцев Северного Кавказа в 1915 году завершилась, едва начавшись: одни лишь слухи о предстоящей мобилизации вызвали сильное брожение в горской среде, и сама идея призыва кавказских горцев в армию была отложена", - отметила Нефляшева.

Кавказская туземная конная дивизия - кавалерийская дивизия, одна из частей Русской Императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года. На 90% состояла из добровольцев-мусульман - уроженцев Северного и Южного Кавказа, которые, по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу.

"Однако горцы, желавшие добровольно вступить в ряды русской армии, зачислялись в созданную в самом начале Первой мировой войны Кавказскую туземную конную дивизию, более известную в истории под наименованием "Дикая". Дивизия, или "Орлы Кавказа", как называл своих горских всадников император, была сведена из шести полков - Ингушского, Черкесского, Татарского, Кабардинского, Дагестанского и Чеченского", - рассказала Наима Нефляшева.

Дискуссию вызвала ее информация о том, что сегодня существует большое и разнообразное количество исторических источников, позволяющих анализировать разные аспекты не только боевого опыта Дикой дивизии на Юго-Западном и Румынском фронтах, но и ее повседневности и быта.

Нефляшева рассказала участникам "круглого стола" о взаимоотношениях высших и низших офицерских чинов в дивизии, о ее внутреннем распорядке, об учете бытовых особенностей воинов мусульман и христиан, об особенностях орденов, вручавшихся отличившимся всадникам Дикой дивизии.

"Материалы о Дикой дивизии в 1914-1915 годах часто появлялись на страницах таких изданий, как "Нива", "Летопись войны", "Новое время", "Война" и многих других. Журналисты подчеркивали экзотический облик ее воинов, описывали впечатления, которые производили на неприятеля кавказские всадники - эти, как их называли в европейской прессе, "дьяволы в мохнатых шапках", - рассказала Нефляшева

За годы войны через ряды Дикой дивизии прошло около 7000 горцев, указала она. "И это был уникальный опыт формирования пророссийской лояльности", - подчеркнула Нефляшева.

Она назвала период Первой мировой войны мощным ресурсом национального единства. За время существования Дикой дивизии, сказала Нефляшева, не было ни одного случая дезертирства, а желающих служить в ней было больше, чем квот.

По словам абхазского историка Руслана Гуажбы, в Абхазской сотне - одной из четырех частей Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, было до 500 абхазских всадников, и они были одними из лучших воинов.

"Это уникальный пример единения и братства народа, поскольку силой кавказца ничего не заставишь сделать. Абхазские воины в Первой мировой проявляли чудеса героизма", - рассказал Руслан Гуажба и привел множество примеров в подтверждение своих слов.

По словам режиссера Мананы Кокоскир, именно Абхазской сотне была вручена медаль "За человеколюбие", аналогов которой нет.

Кусова: Дикая дивизия - пример интеграции населения Кавказа в Российскую империю

Настало время снять серию фильмов о Дикой дивизии, заявила президент фестиваля "Кунаки", руководитель Центра этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов РФ Сулиета Кусова, обращаясь к коллегам-документалистам.

Она напомнила участникам фестиваля, что в Париже есть кладбище, где похоронены многие известные кавказцы, офицеры, члены правительства Горской республики, которых унесла волна эмиграции 1920-х гг. Большинство могил запущено и нуждается в реставрации, сейчас за ними следит историк из Чечни Маирбек Вачагаев, живущий в Париже. 

"Нас по праву можно будет назвать манкуртами, если мы не сможем ухаживать за могилами наших славных земляков и позволим им сравняться с землей", - заявила Кусова.

Проводя параллели между трагедией черкесского исхода в годы Кавказской войны (1817-1864 гг.) и исходом русского дворянства в Гражданскую войну, она подчеркнула, что Черное море стало таким же символом трагедии для русского офицерства и русской аристократии в 1920-е годы, покидавших свою родину, спасаясь "от маховика красного колеса", как и для черкесских горцев, уходящих в Стамбул в 1860-м.

"Российская империя имела механизмы, институты, она имела личностей и контактеров, которые интегрировали население Кавказа в тело империи. И Дикая дивизия - тому яркий пример. У нас с вами в руках камера, слово и жизнь", - сказала Сулиета Кусова, обращаясь к коллегам.

По словам Кусовой, очень важно, чтобы Первая мировая война "вернулась в общероссийскую историю во всей ее многообразии, потому что это был самый сильный и значимый для Кавказа период, когда горцы вместе с русскими защищали единое Отечество".

Она, да и другие участники дискуссии выражали сожаление в связи с тем, что до сих пор не издано достойного издания по кавказцам в Первой мировой войне. "Поэтому мы - киношники, обладая самым доступным в мире информационным ресурсом - видео, безусловно, должны внести свою лепту в это просветительство", - заключила Кусова.

Интерес участников "круглого стола" вызвала информация режиссера из Москвы Максима Кузнецова о том, что в рамках внеконкурсной программы будет демонстрироваться фильм "Рожденный свободным", основанный на рассказах и воспоминаниях потомков всадников Дикой дивизии.

Участники встречи говорили о трансформации сознания горцев в период между Кавказской и Первой мировой войнами

Геннадий Аламия, член оргкомитета фестиваля из Абхазии, поставил вопрос о неизученности темы ломки и трансформации сознания кавказцев в период между Кавказской и Первой мировой войнами, об уникальности явления, когда потомки людей, сражавшихся против Российской империи в годы Кавказской войны, в Первую мировую шли эту же империю защищать.

Киновед и режиссер из Владикавказа Индира Черджиева поделилась воспоминаниями о своем деде, который прошел две войны - Первую мировую и Великую Отечественную, и показала его фотографию, снятую в Варшаве в 1915 году, на которой он вместе со своим братом позируют в черкессках и на конях. "Наши предки были настоящими мощными личностями, любившими свое Отечество", - сказала Черджиева.

Научный сотрудник Государственного музея Абхазии Руслан Гуажба обратил внимание гостей фестиваля на выставку, посвященную горцам в Первой мировой войне, экспонирующуюся в музее, и рассказал о ее формировании и уникальных фотографиях, а также об утрате уникальных источников во время пожара в Государственном архиве Абхазии, сожженном в начале 1990-х в ходе грузино-абхазской войны.

Кавказские горцы в начале ХХ века неслучайно добивались возможности образования для своих детей, подводя итоги "круглого стола", отметил актер и режиссер из Москвы Саид Багов.

"Наши предки были мудрыми людьми. Они не зря хотели, чтобы их дети имели доступ к образованию, к истинным знаниям", - сказал Саид Багов.

Он отметил, что для него сам фестиваль и этот "круглый стол" стал откровением. "Мы столько видели на экране - и чеченцев, и армян, и адыгов, и русских. И один человек - это очень много. И это очень важно, что такой фестиваль проходит в Абхазии. Настало время сделать смещение акцентов от героев кино к героям реальности. Я за то, чтобы уметь рассматривать в судьбе каждого человека историю большой страны", - подчеркнул Саид Багов.

Богатырев: "круглые столы" помогают расширить границы и возможности общения между участниками и гостями фестиваля 

С самого первого дня существования фестиваля он всегда сопровождался какими-то культурными мероприятиями, кроме показа фильмов, отмечает исполнительный директор фестиваля Ильяс Богатырев.

"Каждый раз организаторы стараются создать некую заинтересованную тусовку вокруг темы. И каждый год фестиваль посвящают каким-то событиям. В прошлом году он посвящался Олимпиаде в Сочи, в этом году - столетию Первой мировой войны и участию горцев Кавказа в защите единого российского государства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильяс Богатырев.

По его мнению, "круглые столы" помогают расширить границы и возможности общения между участниками и гостями фестиваля. 

"Площадка, где встречаются представители интеллигенции и науки с участниками фестиваля из различных регионов России, позволяет узнать больше, в данном случае про Абхазию, про ту же Дикую дивизию Первой мировой войны, про абхазскую сотню в составе черкесского полка. Не все же знают об этом в силу разных обстоятельств. А это - ярчайшие страницы взаимоотношений горцев Кавказа с Россией", - подчеркнул Ильяс Богатырев.

Автор: Любовь Чеуж, Елена Векуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей