04 ноября 2014, 20:37

Ряд международных организаций потребовал освобождения в Азербайджане Халида Гараева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь международных журналистских и правозащитных организаций осудили арест в Азербайджане журналиста Халида Гараева и призвали власти страны немедленно освободить его.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября в Баку полиция задержала сотрудника оппозиционной газеты "Азадлыг" и технического директора функционирующей при ней онлайн-телепрограммы "Азербайджанский час" Халида Гараева. 30 октября он был приговорен судом к 25 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении полиции. Журналист считает обвинения надуманными и политически мотивированными. Защита Гараева заявила о намерении обжаловать решение суда о его аресте.

Дело, по которому осужден Гараев, сфабриковано, говорится в совместном заявлении Article 19, Европейской федерации журналистов, Freedom House, "Индекса цензуры", "Международной поддержки СМИ", "Института многообразия СМИ" и "Репортеров без границ".

"Азадлыг " и "Азербайджанский час" уже давно подвергаются преследованиям. Газета, "которую задушили экономически", приостанавливала свой печатный выход несколько раз и в настоящее время близка к закрытию, а ее редактор Ганимат Захидов провел два с половиной года в тюрьме, с ноября 2007 по март 2010 года, по таким же сфабрикованным обвинениям, подчеркивают авторы заявления, размещенного сегодня на сайте Article 19.

Подписанты заявления считают, что арест на 25 дней по обвинению, за которое можно дать максимум штраф, является преследованием за журналистскую деятельность.

Все организации, подписавшие заявление, являются членами Международной группы по развитию партнерства с Азербайджаном, отмечает издание Contact.az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей