Здание парламента Грузии в Кутаиси. Фото  Spartaky, https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%EB%E0%EC%E5%ED%F2_%C3%F0%F3%E7%E8%E8#mediaviewer/File:Parlament_of_Georgia_%28Kutaisi%29.jpg

04 ноября 2014, 20:52

В парламент Грузии внесен проект поправок об упрощении продления вида на жительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поправки в законодательство, которые сегодня начал рассматривать грузинский парламент, предусматривают возможность продления вида на жительство в Грузии без обращения в посольства страны за рубежом.

"Кавказский узел" писал, что с 1 сентября в Грузии был ужесточен визовый режим, в частности, сократился список стран, чьи граждане могут въезжать на территорию Грузии без виз. Кроме того, были введены пять разных категорий виз, которые будут оформлять грузинские консульства за рубежом.

Вступившие в силу 1 сентября поправки заставляют иностранных граждан для продления виз посещать посольства Грузии за рубежом. Однако поскольку не все иностранцы успели привести свои документы в соответствие с правилами грузинского законодательства, перед многими из них возникла угроза депортации и штрафов, сообщил глава отдела миграции агентства по развитию сервисов при Минюсте Грузии Сосо Гиоргадзе.

По словам Гиоргадзе, инициированные грузинским правительством поправки значительно упростят ситуацию, ведь при их принятии продлить вид на жительство иностранные граждане смогут, обратившись в министерство юстиции Грузии, то есть, не выезжая из страны, пишет "Эхо Кавказа".

Поправки, которые начал сегодня рассматривать парламент, предусматривают изменение законов "О государственной пошлине" и  "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства". Они начали рассматриваться на фоне критики новых положений визового режима со стороны грузинских НПО.

В частности, организация "Международная прозрачность - Грузия" 28 октября сделала заявление, согласно которому новый визовый режим нанес ущерб многим людям, в том числе тем, кто живет в Грузии в течение нескольких лет и имеет право ожидать, что у них "не будет проблем с проживанием, учебой и работой в Грузии".

Согласно новым поправкам, имевшие вид на жительство иностранцы, формально нарушившие правила нахождения в Грузии из-за прошлых поправок, не будут платить штрафы. Кроме того, те люди, кто въехал в Грузию до 17 марта 2014 года, по истечении срока законного пребывания будут иметь право получить иммиграционную визу до 1 марта 2015 года. До окончательного решения по этому вопросу они не будут подлежать выдворению из Грузии. 

Среди предлагаемых нововведений также увеличение срока действия транзитной визы с 5 до 10 дней. В случае если иностранный гражданин с такой визой задержится в стране по объективным причинам, например, из-за природных катаклизмов, это будет считаться вынужденной пересадкой, и никакой ответственности человек за это не понесет, пишет "Новости-Грузия".

При принятии поправок иммиграционные визы иностранцам, находящимся в Грузии на законных основаниях, будут выдаваться МИД страны на территории Грузии. Для этого им нужно обратиться в министерство не позднее, чем за 45 дней до истечения срока законного пребывания в Грузии. Стоимость такой визы составит 100 лари (около 57 долларов), отмечает "ИнтерпрессНьюс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей