Оркестр играет во время шествия в День народного единства. Владикавказ, 4 ноября 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

04 ноября 2014, 19:40

Во Владикавказе на мероприятия в честь Дня народного единства вышли 5000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Северной Осетии отметили День народного единства шествием и праздничным концертом на площади Свободы. По оценкам сотрудников МВД, в праздничных мероприятиях во Владикавказе участвовало около пяти тысяч человек.

Организатором шествия выступило правительство республики. Шествие началось под музыку духового оркестра МВД республики в 14.00 с улицы Кирова. Далее участники, среди которых были активисты различных общественных молодежных и ветеранских организаций, вузов республики, общеобразовательных школ, с транспарантами прошли через весь проспект Мира до площади Свободы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Шествие в День народного единства. Владикавказ, 4 ноября 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"На площади с 15.00 проходил праздничный концерт с участием творческих коллективов Северной Осетии.

"Мы всего 10 лет празднуем этот день, но я думаю, что в нем очень хорошее содержание. Я думаю, что, прежде всего, это важно для молодежи. Ничего плохого не было в том, что в дни праздников люди собирались, общались, поздравляли друг друга. Это то, чего нам не хватает сегодня в жизни, где очень все непросто. Поэтому мы приветствует этот праздник. Вы видите представителей разных национально-культурных центров, но особенно меня радует, что очень много молодежи", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова.

Сегодня необходимо "не допустить ослабления государства, а для этого требуется консолидация общества", заявил корреспонденту "Кавказского узла" советник главы республики по вопросам ветеранов, генерал-майор авиации Солтан Каболов.

Точку зрения Солтана Каболова поддержал член Собрания представителей Владикавказа VI созыва Аслан Батыров. "Мы должны понять и осознать, что у нас одна задача - построить наше государство так, чтобы в нем царили покой и стабильность. Будущее нашей родины зависит от каждого из нас. Уверен, что, только трепетно оберегая и приумножая дружбу народов, укрепляя многонациональное единство, всемерно развивая национальные традиции, мы сможем построить духовно, экономически сильную республику, стать достойной составляющей процветающего государства", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Батыров.

"Сегодня общество разделилось на богатых и бедных"

Мнения жителей города о праздновании и значении для общества и для них лично Дня народного единства разделились. Одни считают праздник необходимым, а другие - что для них этот день "ничего не значит".

Участники шествия в День народного единства. Владикавказ, 4 ноября 2014 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""День народного единства - этот тот день, когда все народы показывают, что у нас многонациональная страна, сколько бы в ней народов ни проживало, и что мы все вместе", - сказала студентка одного из вузов республики, представившаяся Дианой.

При этом студентка считает, что "одного мероприятия для объединения общества недостаточно", и что их нужно организовывать чаще.

Праздник хорош, но "люди сами должны стремиться объединиться", считает студентка Стелла Сланова.

Пенсионер Иван Батищев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня этот день для него "уже ничего не значит". «Раньше был День единства всех народов, а сейчас идет национализм, разделение по вероисповеданию. Сейчас у нас общество разделилось на богатых и бедных", - заявил Иван Батищев.

По мнению пенсионера, в стране необходимо поднимать промышленное производство и сельское хозяйство, а также популяризировать рабочие специальности.

День народного единства во Владикавказе. 4 ноября 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой 

Праздничные мероприятия во Владикавказе закончились в 17.00. Охрану порядка обеспечивали около 150 сотрудников правоохранительных органов.

Всего в празднике приняли участие около пяти тысяч человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей