Фрагмент здания Блока N1 Ростовской атомной электростанции. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

04 ноября 2014, 13:08

В Ростовской области энергетики восстановили электроснабжение и готовят к запуску остановленную АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушенное после остановки Ростовской атомной электростанции электроснабжение в регионе восстановлено. В госкорпорации "Росатом" обещают подключить первый блок АЭС в течение суток, а также заявляют, что второй энергоблок уже работает на 35% тепловой мощности.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 05.23 мск на Ростовской атомной электростанции сработала защита, и оба ее энергоблока были отключены от сети. Сообщалось о прекращении подачи электроэнергии в Ростовской области, Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии и проводившихся работах по подключению потребителей этих регионов по резервным вариантам.

Электроснабжение отключенных потребителей восстановлено

Уже к 09.39 мск электроснабжение Ростовской области, где без электричества остались 15 муниципальных образований, было восстановлено, говорится в сообщении на сайте ростовского управления МЧС РФ.

Подача электроэнергии была нарушена в половине областного центра, где многие горожане остались без горячей и холодной воды, передает Donnews.ru.

Потребители в Чечне, Дагестане и Карачаево-Черкесии, а также других регионах Северного Кавказа получили электричество еще до 09.00 мск, сообщил источник в экстренных службах.

По его словам, в общей сложности из-за сбоя в работе Ростовской АЭС произошло временное отключение электроэнергии у более двух миллионов человек.

На АЭС готовятся к подключению энергоблоков

Что касается самого ЧП на АЭС, то, как заявил руководитель управления информации и общественных связей предприятия Вадим Койнов, отключение энергоблоков произошло из-за срабатывания защиты во время проведения работ на одной из электроподстанций, а в Росатоме заявляют об отсутствии связи инцидента с оборудованием энергоблоков.

"Блоки были отключены по причине, находящейся за пределами энергоблоков, при выводе в ремонт воздушной линии электропередачи Ростовской АЭС - "Южная". Автоматической защитой были отключены три из четырех главных циркуляционных насосов первого блока и турбогенератор второго энергоблока", - рассказал представитель Росатома, слова которого приводит "Интерфакс".

Ростовская АЭС находится на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. Станция была введена в эксплуатацию в 2001 году. Энергетический пуск второго энергоблока состоялся 18 марта 2010 года. Два работающих на ней реакторов имеют номинальную мощность 1000 мегаватт. Сейчас на территории АЭС идет строительство третьего и четвертого энергоблоков. После начала их работы общая установленная мощность АЭС составит 4340 мегаватт. Активисты экологического движения "Зеленый Дон" выступают против введения в строй новых блоков атомной электростанции.

Он добавил, что подключение в сеть первого блока станции планируется в течение суток, а второго – уже к середине сегодняшнего дня.

Второй энергоблок АЭС работал на 35% тепловой мощности уже к 10.30 мск, говорится в сообщении на сайте ОАО "Концерн "Росэнергоатом", филиалом которого является Ростовская АЭС.

В сообщении вновь указывается, что нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования на станции нет, а радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей