Сотрудники полиции проверяют посетителей праздничных мероприятий. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 ноября 2014, 08:51

Правоохранители в Чечне ведут службу в усиленном режиме в праздничные дни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю празднования Дня народного единства правоохранительные органы Чечни переведены на усиленный вариант несения службы. Для решения вопросов, касающихся обеспечения мер безопасности в праздничные дни 3 и 4 ноября при МВД республики создан специальный оперативный штаб. День народного единства начали праздновать в Чечне с 1 ноября, в этот день в Грозном прошла акция в рамках проекта "В дружбе наша сила".

В Чечне усилены меры безопасности

"Со вчерашнего дня правоохранительные органы республики переведены на усиленный вариант несения службы в связи с празднованием Дня народного единства. Повышенные меры безопасности сохранятся в республике до 5 ноября. Решением вопросов, связанных с обеспечением мер безопасности, будет заниматься созданный 2 ноября временный оперативный штаб во главе с заместителем министра МВД", - проинформировал корреспондента "Кавказского узлапредставитель республиканского МВД.

По его словам, в первой половине дня 4 ноября в центральной части Грозного, где будут проходить торжественные мероприятия по случаю праздника, будет ограничено движение автомобильного транспорта. "Завтра в центральной части столицы республики запланировано проведение массовых мероприятий, посвященных Дню народного единства. В этой связи будут введены ограничения на проезд автомобильного транспорта на проспектах Путина и Кадырова и прилегающих к ним улицах", - отметил представитель полиции.

Он добавил, что усиленные меры безопасности будут вводиться в Чечне и на следующей неделе, в связи с празднованием 10 ноября Дня полиции.

"Как показали события 5 октября, террористическое подполье именно в праздничные дни пытается организовать какие-то акции с целью дестабилизировать обстановку в республике и вызвать панику среди населения. Все подобные попытки обречены на провал, поскольку ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов. Тем не менее, усиливать бдительность в праздничные дни необходимо", - сказал представитель МВД.

Вечером 5 октября в Грозном, где проходило празднование Дня города, смертник совершил самоподрыв. Молодой мужчина взорвал себя рядом с группой полицейских, в результате погибли пятеро сотрудников МВД, с ранениями были госпитализированы еще 13 человек. По данным силовиков, смертником оказался 19-летний житель Старопромысловского района Грозного Апти Мударов.

День народного единства начали праздновать в Чечне с 1 ноября

День народного единства, как заявили в аппарате главы и правительства Чечни, в республике отметят праздничными шествиями в городах и крупных райцентрах, различными культурными и спортивными мероприятиями. Вечером 4 ноября в Грозном по случаю праздника состоится торжественное собрание.

1 ноября в центре Грозного состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню народного единства. На центральной площади чеченской столицы был развернут многометровый флаг России, к которому прикрепили флаг Чечни. "Эта акция была проведена в рамках проекта "В дружбе наша сила", который проводится в виде эстафеты в регионах Северного Кавказа. К российскому триколору прикрепляются флаги республик и областей СКФО", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни.

Некоторые жители Грозного говорят о принуждении в участии в праздничной демонстрации.

"Нам объявили, что 3 и 4 ноября будут нерабочими днями, но 4-го числа придется принять участие в демонстрации, которая должна пройти в Грозном. Формально получается, что мы отдыхаем подряд 4 дня, на деле же минимум полдня 4 ноября придется участвовать в массовке", - рассказала сотрудница одного из республиканских министерств Зарема Ш.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей