03 ноября 2014, 06:03

В Нагорном Карабахе в рамках программы НУС компьютеры получили более 7 тысяч учеников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в рамках проекта "Новая научная стратегия" ученики 6-х классов Степанакерта и Шуши, а также 3-4-х классов школ всех райцентров Нагорного Карабаха получили компьютеры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор программы Сасун Багдасарян.

Программа "Новая образовательная стратегия" реализуется в Нагорном Карабахе по инициативе известного армянского предпринимателя и благотворителя Эдуардо Эрнекяна. В январе 2011 года он подписал договор с правительством НКР о реализации программы в школах республики. В рамках проекта, карабахские школьники начальных классов и учителя получают по ноутбуку.

"В программу внесены количественные и качественные изменения. Мы увеличили число компьютеров, раздав их в школах районных центров. В Степанакерте и в городе Шуши шестиклассникам розданы нетбуки компании Intel с большей возможностью и мощностью. 200 преподавателей из райцентров и преподаватели шестых классов Степанакерта и Шуши прошли курсы переподготовки, организованные представителями программы НУС", - рассказал Сасун Багдасарян.

По его словам, за время реализации программы розданы более 7000 нетбуков, из них около 700 - ученикам шестых классов.

Багдасарян отметил, что программа не завершается в этом году, она будет иметь продолжение.

В Министерстве образования и науки Нагорного Карабаха сообщили, что в тех школах, где реализуется программа НУС, подключен Интернет, в том числе, WiFi.

По словам учителей школ Степанакерта, наличие компьютеров делает учебный процесс более интересным. Преподаватель биологии степанакертской школы Ирина Мкртчян отметила, что "в ходе уроков учениками презентуются проекты, материал преподносится на видео, и теперь, когда у всех есть компьютеры, уроки будут проходить более интересно и эффективно". Она добавила, что еще одним  преимуществом является то, что ученики могут высылать домашнее задание учителям по электронной почте.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей