Желавди Гериев (слева) и Бекхан Гельгоев в аэропорту Внуково. Москва, 2 ноября 2014 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

03 ноября 2014, 02:43

В Москву прибыли два уроженца Чеченской Республики, депортированные из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава молодежной правозащитной организации «Молодежь за будущее» и участник Международного молодежного правозащитного движения Бекхан Гельгоев и его коллега Жалавди Гериев, депортированные 2 ноября из Грузии, прибыли авиарейсом Кутаиси-Москва в Российскую Федерацию. Грузинская сторона не указала причины депортации российских граждан.

Как сообщал "Кавказский узел", в аэропорту Кутаиси 2 ноября были задержаны прилетевшие из Будапешта граждане России, жители Чечни Жалавди Гериев и Бекхан Гельгоев. Граждане России намеревались добраться из Грузии в Чечню, где они проживают, наземным транспортом через территорию Северной Осетии. Однако из аэропорта Кутаиси Гериева и Гельгоева не выпустили сотрудники пограничной службы. До 19.30 по местному времени они пробыли в нейтральной зоне аэропорта, при этом заявив о нарушении своих прав грузинскими пограничниками.

В 21.05 мск самолет с депортированными гражданами РФ приземлился в столичном аэропорту «Внуково». Около 22.30 Гельгоев и Гериев покинули зону таможенного контроля.

«Мы прибыли из Будапешта в Кутаиси в 4.00 и нас продержали в аэропорту до 19.00, при этом надевали на нас наручники, не давали еду. К нам не допустили адвоката, не предоставили переводчика, без объяснений изъяли у нас документы, сказав лишь, что мы получим их в Москве по прилету», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бекхан Гельгоев.

Гельгоев отметил ухудшающееся отношение грузинской стороны к выходцам из России, в частности, к уроженцам Чеченской Республики и Северного Кавказа.

«Все шло как обычно до таможенного контроля, где контролер, увидев в паспорте Чеченская Республика, поспешила позвать начальников, которые отвели нас двоих в отдельный кабинет», – передает слова Жалавди Гериева участник Международного молодежного правозащитного движения Александр Передрук.

Он сообщил, что, по словам депортированных правозащитников, грузинский пограничник охарактеризовал их проверку как «обычную процедуру проверки чеченцев, иногда дагестанцев и ингушей».

«Я сказал им о том, что это дискриминация и о том, что Грузия, заявляя о демократии, испытывает в этом проблемы, и очевидно это мое высказывание не понравилось пограничникам», - заявил Гельгоев.

По прибытии в Россию гражданам были возращены паспорта. В ближайшее время они намерены выехать в Чеченскую Республику.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей пограничной службы Грузии относительно заявлений жителей Чечни Жалавди Гериева и Бекхана Гельгоева о нарушении их прав в аэропорту Кутаиси. 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей