Гуманитарный конвой МЧС России. Фото: МЧС России http://www.mchs.gov.ru/

03 ноября 2014, 00:52

Пятый гумконвой МЧС России доставил на Донбасс более тысячи тонн груза и вернулся в Ростовскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Украины в Ростовскую область вернулись автомобили пятой колонны гуманитарного конвоя МЧС России. По информации МЧС, больше сотни машин доставили более тысячи тонн грузов в Донецкую и Луганскую области Украины.

Пятый гумконвой отправился с территории Ростовской области в ночь на 2 ноября.

Колонна МЧС России доставила в Донецк и Луганск продукты питания, стройматериалы, медикаменты и топливо, весь груз после прибытия автоколонны в пункты назначения был распределен по складам, сообщает МЧС России на своем сайте.

"Очередной этап операции по доставке гуманитарных грузов в Донецк и Луганск сегодня завершен. Все автомобили Ногинского спасательного центра пустыми вернулись в Ростовскую область", - цитировало 2 ноября заместителя начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олега Воронова РИА "Новости".

По его словам, за время прохождения автоколонны в обе стороны никаких внештатных ситуаций не было.

В то же время МИД Украины заявило, что российский гуманитарный конвой был отправлен в Донбасс без официального согласия Киева. Также в ведомстве утверждают, что груз не подвергался необходимым процедурам пограничного и таможенного контроля с украинской стороны.

"Эти провокационные действия российской стороны, неспособность следовать устоявшимся международным правилам при направлении гуманитарной помощи, а также попытки скрыть подлинное содержание груза - является свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Украины. 

Государственная пограничная служба Украины, со своей стороны, подтверждает, что не участвовала в осмотре пятого гумконвоя из России. "02 ноября с 6.30 до 6.55 российская сторона, нарушая межгосударственные договоренности, в пункте пропуска "Донецк" (РФ) совершила перемещение в Украину 32 автомашин очередного так называемого "гуманитарного конвоя". Украинская межведомственная группа, которая временно находится в пункте пропуска "Донецк" (РФ), участия в оформлении груза не принимала, поскольку нотой официальное уведомление от российской стороны не поступало", - сообщает Госпогранслужба Украины на своем сайте.

Как ранее информировал "Кавказский узел", четвертый российский гуманитарный конвой, собранный в ответ на многочисленные обращения жителей Донбасса, прибыл на территорию Ростовской области к границе с Украиной в ночь на 30 октября. После разгрузки машины вернулись на территорию России днем 31 октября через КПП "Донецк-Изварино". Всего пятью автоколоннами, по данным МЧС России, осуществлена доставка более семи тысяч тонн гуманитарной помощи для населения Донецкой и Луганской областей.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей