Ислам Бешкуров. Фото Заремы Бешкуровой

01 ноября 2014, 23:56

Убитый в перестрелке житель Кабардино-Балкарии похоронен в Дугулубгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ислам Бешкуров, убитый 30 октября в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, похоронен в селе Дугулубгей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" его родственники.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября в селе Дугулугбей был убит мужчина, который открыл стрельбу по сотрудникам силовых структур. Во время инцидента травму получил один из полицейских. Днем 31 октября родственники убитого Ислама Бешкурова заявили о запрете забрать его тело из морга.

"Тело Ислама забрали вчера ближе к шести часам вечера, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 1 ноября сестра убитого Зарина Бешкурова. – В этот же день мы его похоронили".

"Нам горестно то, что у нас в республике сложно вовремя забирать тела погибших людей, - отметила она. - Все затягивается – это становится проблемой, поскольку по нашим обычаям умерший человек должен быть предан земле в день своей смерти до захода солнца. Нам, в этом смысле, "повезло" больше, чем остальным – мы забрали тело Ислама через сутки после его гибели".

Ислама Бешкурова похоронили в Дугулубгее. Похороны, по словам родных, прошли спокойно. "У нас все прошло нормально. Я помню случай у нас в селе, когда умершего не давали похоронить по-человечески. У нас ситуации, когда один род восстал против другого, не было", - рассказала Зарина Бешкурова.

"Брат сказал, что поехал за строительным туфом, пообещав скоро вернуться, - вспоминает день гибели брата еще одна сестра убитого, Зарема Бешкурова. – Минут через пятнадцать-двадцать к нам в дом вбежала соседка и сказала, что Ислама убили".

До того, как поехать за туфом, Ислам, по словам его сестры, отвез старшего сына на тренировку. «На некоторых сайтах было написано, что в машине моего брата нашли оружие и тротил. Давайте рассуждать логически: мог ли мой брат везти своего сына в машине, набитой оружием? - отмечает она. - Если там было оружие, почему полиция в течение полутора-двух часов не пускала за оцепление родственников? Почему не пригасили понятых, в присутствии которых извлекли бы из машины это самое оружие. Кроме полиции за оцеплением никого не было".

Зарема Бешкурова утверждает, что две затемненные "Лады Приоры" без номеров часто дежурили около ворот их дома. Это, по ее словам, могут подтвердить их соседи. "Есть очевидец случившегося, он рассказал, что за братом поехали эти машины. Позже мы видели эти машины у следственного отдела. Обе они были с вмятинами, на которых была видна краска зеленого цвета – наша машина была зеленого цвета", - рассказала она.

При этом сестра убитого отметила, что не знает, кто сидел за рулем этих машин. "Я спросила у следователя: будут ли они проводить расследование в отношении обстоятельств гибели моего брата, - говорит Зарема Бешкурова. - Я считаю, что Следственный комитет должен сделать это, поскольку, по-моему мнению, моего брата убили без всяких причин".

Комментариями от сотрудников правоохранительных органов относительно высказываний родных Ислама Бешкурова "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Елена Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей