01 ноября 2014, 05:03

Для участия в фольклорном фестивале «Танцы над Эльбрусом» в Нальчик прибыли коллективы из девяти стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять делегаций из разных стран мира примут участие в IV Международном фольклорном фестивале «Танцы над Эльбрусом», который пройдет в Кабардино-Балкарии 2-5 ноября. В рамках фестиваля, внесенного в календарь фольклорных фестивалей ЮНЕСКО, состоятся концерты, выставки, экскурсии в горные районы республики.

Цель фестиваля «Танцы над Эльбрусом», организованного министерством культуры КБР при поддержке федерального министерства культуры, - «создание положительного имиджа Северного Кавказа и России в мире, пропаганда народной культуры, развитие и укрепление международных культурных связей», сообщили организаторы.

В Нальчик съедутся фольклорные коллективы из Израиля, Индии, Иордании, Ирана, Италии, Турции, Франции, Беларуси, Южной Осетии, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы министерства культуры КБР Римма Герасимова.

«Начнется фестиваль 2 ноября с праздничного шествия коллективов-участников по проспекту Ленина от площади Согласия до площади 400-летия. Торжественная церемония открытия пройдет в этот же день в Государственном музыкальном театре», - добавила она.

По словам Герасимовой, 3 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университете состоится праздник национального костюма «Орнамент мира» с участием гостей фестиваля и творческих коллективов университета. «Особенностью этого фестиваля станет то, что гостям покажут древние обряды горцев, такие как «унэишэ» (ввод невесты в дом) или обряд «хурома», когда люди в день равноденствия желают друг другу благополучия», - рассказала руководитель пресс-службы.

В рамках фестиваля пройдут выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства: холодная ковка по металлу, резьба по дереву, войлочные ковры, плетеные изделия, добавила источник.

4 ноября участники фестиваля поедут в различные районы республики, где пройдут совместные концерты дружбы.

Завершится фестиваль 5 ноября в Государственном Музыкальном театре, где состоится гала-концерт, награждение участников и общий круговой танец дружбы, сообщили организаторы.

Впервые фестиваль прошел в 1994 году, затем в 2009 и 2013 годах.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей