31 октября 2014, 18:23

В Ростовскую область из Донбасса вернулся гуманитарный конвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонна из 100 грузовиков, доставившая груз в Луганск и Донецк, пересекла российско-украинскую границу и въехала на территорию Ростовской области. Украинская сторона заявляет, что грузовики из России доставляют в Донбасс солдат и вооружение.

Как сообщал "Кавказский узел", четвертый российский гуманитарный конвой для жителей Донецкой и Луганской областей Украины прибыл на территорию Ростовской области к границе с Украиной в ночь на 30 октября. В МЧС России заявили, что груз был собран в ответ на многочисленные обращения жителей Донбасса.

После того как машины разгрузились, они вернулись в Ростовскую область через КПП "Донецк-Изварино", где начался осмотр машин в присутствии украинских таможенников и двух наблюдателей от миссии ОБСЕ.

Международный комитет Красного Креста не участвовал в формировании или организации доставки груза жителям Донбасса, сообщает со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Викторию Зотикову "Интерфакс".

Украинские пограничники осуществили лишь визуальный осмотр транспортных средств и груза. Российский конвой привез оснащение для вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил сегодня информцентр Совета национальной безопасности и обороны Украины. По данным украинской стороны, только часть продуктов перед телекамерами будет передана мирным жителям, говорится в сообщении на сайте СНБО.

29 октября МИД России опубликовал призыв к ОБСЕ и властям Украины способствовать доставке груза.

"Российская сторона предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска Донецк Ростовской области, через который планируется прохождение гуманитарного конвоя, ознакомиться с содержимым доставляемого груза", - отмечается в сообщении на сайте ведомства.

29 октября информацию о том, что нота о направлении гуманитарного конвоя была получена, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис. В ответ власти страны потребовали, чтобы Россия предоставила полноценное оформление четвертого гуманитарного груза украинским пограничникам и таможенникам, пишет со ссылкой на Перебийниса РИА "Новости".

Напомним, после присоединения Крыма к России на востоке Украины началась масштабная спецоперация. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области России, и власти России и Украины регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах пунктов пропуска ростовского участка границы и приграничных территорий.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей