На месте теракта,совершенного в троллейбусе. Волгоград, 30 декабря 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

31 октября 2014, 16:33

В Волгограде на суде по делу о терактах подсудимый Дадаев снова заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимый Алаутдин Дадаев был допрошен сегодня на процессе по делу о терактах в Волгограде, сообщил его адвокат Селим Магомедов. Подсудимый подтвердил ранее данные показания о своей непричастности к преступлению.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа в Дзержинском райсуде Волгограда в закрытом режиме начался судебный процесс по делу о терактах. 3 октября суд перешел к допросу подсудимых. Братья Батировы отказались давать показания. Назначенное на 10 октября заседание было перенесено на 17 октября из-за болезни адвоката. 17 и 24 октября в суде допросили свидетелей защиты подсудимого Алаутдина Дадаева, которые приехали из Дагестана.

"Сегодня я доволен ходом процесса, - заявил Селим Магомедов. - Мой подзащитный подтвердил ранее данные показания, что он не имеет отношения к терактам, он не знал, что они готовятся. Он заявил, что у него не было оружия и, возможно, ему домой его подкинули. Алаутдин сказал, что об этом мог знать его покойный сын. Мой подзащитный также заявил, что не знал тех, кто совершил теракт, они не ночевали у него, он их не перевозил и не помогал им".

Сегодня защита Дадаева приобщила документы Адвокатской палаты Республики Дагестан с предупреждением в отношении бывшего адвоката по назначению Дадаева Вали Алиева, сообщил Селим Магомедов. "Адвокатская палата хотела лишить его статуса, ему было вынесено предупреждение по поводу того, что в качестве свидетеля обвинения он давал показания против своего подзащитного, - пояснил Селим Магомедов. - Мы также заявили ходатайство, чтобы его вызвали, но суд нам отказал в его удовлетворении".

29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде произошли два теракта, в результате которых погибли 34 человека (без учета двух террористов-смертников) и более 70 человек получили различные травмы. На скамье подсудимых находятся четверо уроженцев Дагестана. Братья Магомеднаби и Тагир Батировы обвиняются по ст.208 (участие в НВФ), Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов – по ст.ст.33-205 (соучастие в теракте) и 208 УК РФ. Они отрицают причастность к терактам.

Адвокат отметил, что процесс длился сегодня с 10.30 до 14.00. "Сегодня защита Ибрагима Магомедова заявила ходатайство не допрашивать его в связи с тем, что один из его защитников находится на больничном", - отметил Селим Магомедов.

Допрос Ибрагима Магомедова планируется начать 7 ноября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Саид Ибрагимов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей