Аэропорт Внуково. Фото: Maxfastov, https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8d/Vko_international.jpg/1920px-Vko_international.jpg

30 октября 2014, 09:40

Уроженка Ейска стала обвиняемой по делу об авиакатастрофе во Внуково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из фигурантов уголовного дела об авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково 21 октября стала уроженка города Ейска Краснодарского края Светлана Кривсун. Она находится под домашним арестом и допрошена в качестве обвиняемой.

В ночь на 21 октября в аэропорту Внуково во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной и загорелся частный самолет Falcon-50EX, который должен был выполнить рейс в Париж. В результате авиакатастрофы погибли и трое членов экипажа и единственный пассажир - президент французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

29 октября диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, которая находится под домашним арестом, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

Она допрошена в качестве обвиняемой, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ. В нем также указывается, что в рамках уголовного дела главным следственным управлением СКР также были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением.

23-летняя Светлана Кривсун – уроженка Ейска и выпускница Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. В Ейске живут ее родители и бабушка, говорится в сообщении на сайте "Ейск.инфо".

24 октября Кривсун была помещена Басманным судом Москвы под домашний арест. Следствие считает, что диспетчер-стажер не "осуществляла должный визуальный контроль" взлетно-посадочной полосы и "не приняла мер к ее освобождению" от снегоуборочной техники. Сама Светлана Кривсун в ходе судебного заседания объясняла, что она только стажер и никаких самостоятельных решений не принимает, передает "Интерфакс".

Об этом же заявил и президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России. "Стажер - это ученик, который не имеет допуска к самостоятельной работе. У Светланы Кривсун нет свидетельства диспетчера", - отметил Ковалев, слова которого приводит "Вечерняя Москва".

Издание также отмечает, что после крушения самолета совет директоров Внуково уволил гендиректора аэропорта Андрея Дьякова и его заместителя Сергея Солнцева.

Комментариями представителей следствия, Светланы Кривсун и других подозреваемых по делу "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей