Мустафа Джемилев. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%E5%EC%E8%EB%E5%E2,_%CC%F3%F1%F2%E0%F4%E0_%C0%E1%E4%F3%EB%E4%E6%E5%EC%E8%EB%FC#mediaviewer/File:Mustafa_Dzhemilev1.jpg

29 октября 2014, 22:59

У Хайсера Джемилева нет жалоб на условия содержания в краснодарском СИЗО, сообщили в ОНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев здоров и не жалуется на условия содержания в СИЗО-1 Краснодара, сообщили сегодня в краевой Общественной наблюдательной комиссии после его посещения в следственном изоляторе.

Как сообщал "Кавказский узел", Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. 30 сентября стало известно, что он этапирован из Крыма  в Краснодарский край. 3 октября Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство заместителя председателя апелляционного суда Республики Крым о направлении дела для рассмотрения в Краснодарский краевой суд и продлил срок содержания Джемилева под стражей  до 11 декабря 2014 года включительно.

По словам члена ОНК по Краснодарскому краю Игоря Дударчука, сегодня он виделся с Хайсером Мустафа-оглы Джемилевым в СИЗО.

"Мы вызвали его в комнату для свиданий и поговорили. Были заданы вопросы о состоянии здоровья. Он ответил, что не болеет и за медицинской помощью не обращался. По содержанию у него замечаний нет. В его камере всё соответствует требованиям нормы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Дударчук.

Он добавил, что с жалобами и заявлениями Джемилев не обращался.

"Адвокат у него есть, общаются они нормально, никаких проблем со связью с адвокатом у него не имеется. Внешний вид - нормальный, он спокойный, уравновешенный", - добавил Игорь Дударчук.

Со слов руководства колонии, проблем с сокамерниками у него нет, заключил член ОНК.

Комментарии в связи с выводами ОНК от адвокатов Джемилева или представителей следствия не поступали. Однако его адвокаты еще во время следствия по его делу украинской стороной утверждали, что убийство произошло по неосторожности, а отец подсудимого Мустафа Джемилев расценивает переквалификацию дела его сына с одной статьи на три после присоединения Крыма к РФ как попытку давления на него самого.

Как писал "Кавказский узел", в марте экс-глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, занимающийся правозащитной деятельностью с советских времен, заявил об отсутствии в Крыму угрозы русскому населению, что заявлялось в качестве одной из причин референдума по вопросу присоединения Крыма к России. Также Джемилев-старший отмечал, что крымские татары выступают за то, чтобы автономная республика оставалась частью Украины. 

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей