29 октября 2014, 15:55

КЗЖ обеспокоен в связи с отсутствием правосудия по ряду дел об убийствах журналистов в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие правосудия в убийствах журналистов является на сегодняшний день одним из главных врагов свободы прессы, заявляет Комитет по защите журналистов, по данным которого, 370 журналистов были убиты в мире за период с 2004 по 2013 год. При этом за 333 из этих убийств никто не понес уголовной ответственности, отмечает КЗЖ. Среди таких преступлений называется убийство работавшей в Чечне сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля исполнилось пять лет со дня похищения и гибели сотрудницы представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой. В этот день в 2009 году она была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита.

Доклад Комитета по защите журналистов под названием "Вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов" (The road to justice: breaking the cycle of impunity in the killing of journalists) опубликован 28 октября на сайте организации.

В докладе рассматриваются случаи проявления насилия по отношению к журналистам в разных странах, среди которых фигурирует и Россия. КЗЖ ведет детальный учет убийств журналистов, начиная с 1992 года, и в списке организации за этот период – 56 убитых российских журналистов. РФ по количеству убитых журналистов делит пятое место с Пакистаном, перед ними в рейтинге находятся Ирак, Филиппины, Сирия и Алжир.

Мощный аппарат сил безопасности России располагает всем необходимым следственным и судебным потенциалом для привлечения к ответственности подозреваемых по 14 нераскрытым делам об убийствах журналистов, совершенных за последнее десятилетие - по крайней мере, по официальным данным российского правительства, говорится в докладе КЗЖ.

В нем отмечается, что Кремль достиг определенного, хотя и долго откладывавшегося, прогресса в вынесении обвинительных приговоров по делу также писавшей на тему Чечни и Северного Кавказа обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, однако расследования по другим делам, где журналисты стали жертвами, имеют тенденцию к сворачиванию - особенно в тех случаях, когда нити следствия ведут к политически "неудобным" подозреваемым.

"Мало найдется дел, которые могли бы продемонстрировать всю эту следственную "механику" более наглядно, чем дело об убийстве известной правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой", - подчеркивается в докладе, опубликованном на сайте КЗЖ.

Генпрокуратура РФ считает, что дело об убийстве Эстемировой раскрыто. По данным следствия, к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев, мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов власти Чечни. Коллеги Эстемировой связывают убийство с ее профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на отсутствие прогресса в расследовании дела. В том же году Международная федерация за права человека, "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" представили доклад с итогами независимого расследования, в котором заявили, что следствие идет по ложному пути. Правозащитники настаивают, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Эстемировой.

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Наталье Эстемировой и Анны Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова".

Информация о ходе следствия по делу об убийстве Эстемировой крайне скудная, само дело не значится в списке резонансных дел на сайте Следственного комитета, и в июле этого года никто из высокопоставленных официальных лиц России так и не вспомнил о пятой годовщине этого убийства, подчеркивает Комитет по защите журналистов

Организация призывает национальные правительства и политических лидеров осудить публично все акты насилия в отношении журналистов, обеспечить распространение расследований не только на непосредственных исполнителей, но и на заказчиков убийств.

"Чрезвычайно важно, чтобы правительства стран (где происходят убийства журналистов), а также система ООН предоставляли ресурсы и политическую помощь, чтобы вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов", - цитирует издание Guardian одного из основных авторов доклада Элизабет Уитчел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей