Зал Кизилюртовского районного суда Дагестана. Фото http://vs.dag.sudrf.ru/

29 октября 2014, 14:40

В Дагестане вынесен приговор по делу об "убийстве чести" в Нечаевке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К семи годам строгого режима приговорил Кизилюртовский  районный суд Дагестана Касума Магомедова, признанного виновным в убийстве своей племянницы. Подсудимый признал свою вину.

Как сообщал "Кавказский узел", 22-летняя Марьям Магомедова была убита в селе Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана в августе 2010 года. Мать убитой возложила ответственность за преступление на дядю девушки – Касума Магомедова, который считал, что его племянница ведет себя недостойно и позорит семью. Суд над ним начался в ноябре 2012 года и завершился в апреле следующего года оправдательным приговором. Апелляционное рассмотрение началось 30 сентября 2013 года. Подсудимый сначала отрицал свою вину, однако 22 мая 2014 года признался, что совершил убийство по неосторожности, в состоянии "помутнения сознания". По ходатайству его защитника суд назначил комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

21 октября суд вынес приговор – 7 лет строгого режима, сообщила адвокат потерпевшей Салимат Кадырова.

"Гособвинение требовало 10 лет лишения свободы, но суд принял во внимание наличие у подсудимого четырех детей, в том числе ребенка-инвалида, и смягчил наказание", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Салимат Кадырова.

Определяющее значение для приговора имели результаты экспертизы, отметил адвокат Акиф Бейбутов, защищавший интересы подсудимого Касума Магомедова.

"Эксперты пришли к заключению, что аффект отсутствовал. Мы пока не решили, будем ли обжаловать решение суда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Акиф Бейбутов.

Мать убитой девушки Кусум Магомедова заявила, что считает наказание, назначенное судом, недостаточным для виновного, однако не станет обжаловать приговор.

"Я слишком устала. Мне тяжело дался этот суд, тяжело вспоминать. На последнем слове он сказал: "Я виноват. Жалею о том, что сделал". Я считаю, что ему мало дали, но дальше пусть делает Бог", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Кусум Магомедова.

По мнению экспертов, количество так называемых "убийств чести", совершенных родственниками жертв, в Дагестане, Ингушетии и Чечне растет, при этом официальная статистика их не ведется. "Причина – слабость светских государственных институтов, замещение их нормами адата, коррумпированность и неэффективность следственных органов, трансформация общества, которое не осуждает, а порой даже оправдывает подобные преступления", - заявила в интервью "Кавказскому узлу" правозащитник, эксперт по северокавказским вопросам Варвара Пахоменко.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей