28 октября 2014, 12:50

В Нахичевани правозащитник Ильгар Насибов предстал перед судом в качестве обвиняемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванском городском суде Азербайджана под председательством судьи Мехмана Аллахвердиева 27 октября состоялось подготовительное заседание по делу правозащитника Ильгара Насибова, обвиняемого в причинении вреда здоровью человека. Он отказался от государственного адвоката, слушания дела по существу назначены на 5 ноября.

21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов, который в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Полиция задержала по подозрению в избиении Насибова местного жителя Фарида Аскерова, который написал жалобу на правозащитника. И 20 сентября Насибову было предъявлено обвинение по статье 127.1 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего тяжелых последствий) УК Азербайджана. В отношении правозащитника была избрана мера пресечения – передача под надзор полиции. При этом правоохранителями было возбуждено и уголовное дело, по которому правозащитник признан потерпевшим.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре предварительное следствие по уголовному делу в связи с избиением Ильгара Насибова было завершено, одновременно закончилось и расследование по встречной жалобе против него. Оба дела были переданы в суд. 24 октября состоялось подготовительное заседание суда по делу об избиении Насибова, слушания его по существу назначены на 4 ноября.

27 октября в том же Нахичеванском городском суде Азербайджана под председательством того же судьи Мехмана Аллахвердиева состоялось подготовительное заседание по жалобе Фарида Аскерова. В ходе заседания Ильгар Насибов отказался от предложенного государственного адвоката. Судебные слушания по существу назначены на 15.00 5 ноября.

В суде Фарид Аскеров жаловался на причинение ему Ильгаром Насибовым телесных повреждений, а обвиняемый отвергал эти сведения, сообщила супруга правозащитника, глава Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова.

"Этот человек (Аскеров) стал утверждать, что Ильгар якобы сломал ему мизинец на руке, и растоптал палец ноги. Ильгар указал на абсурдность утверждений Аскерова. Ильгар отметил, что он не мог ударить, так как, как только он вошел в офис Ресурсного центра, на него набросились и стали избивать несколько человек до потери сознания. И вообще  Фарид намного моложе и по физическим данным значительно крупнее Ильгара… Ильгар на суде иронично сказал, что если Фарид поранил палец, то это произошло, когда этот человек ударял его", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Малахат Насибова.

По ее словам, супругу был предложен государственный адвокат, однако правозащитник отказался от него.

Насибова считает, что дело против ее мужа сфальсифицировано. "Правоохранительные органы с самого начала не вели объективного следствия. Они только через две недели начали уголовное дело по факту избиения Ильгара. А позднее, дабы выгородить Аскерова, обвинение было выдвинуто и против Ильгара, чтобы "сбалансировать ответственность сторон". И вообще, с какой стати Аскеров, если он получил телесные повреждения, обратился с жалобой через месяц? Все это провокация против нас из-за нашей правозащитной деятельности. Сначала Ильгара зверски избили, и теперь его же хотят наказать", - отметила Насибова.

Она вновь указала на сохранение проблем со здоровьем у ее супруга, а также добавила, что из-за принятой меры пресечения Ильгар Насибов не может выехать в Баку для получения квалифицированной медпомощи в клиниках столицы.

Фарид Аскеров и представители правоохранительных органов Нахичеванской автономной республики оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 29 августа при содействии представителей международных правозащитных организаций Ильгар Насибов был вывезен на обследование в Турцию, после чего вернулся в Нахичевань, где проживает.

Нападение на Ильгара Насибова осудила международная правозащитная организация Freedom House. Обеспокоенность нападением на Насибова выразила и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, призвав власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование этого инцидента. Снять обвинения с Ильгара Насибова потребовали от властей Азербайджана лауреаты международной правозащитной премии Rafto.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей