Руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян. Фото: http://www.mfgs-sng.org/sgs/sostav/

28 октября 2014, 07:54

Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ возглавили представители Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве прошло голосование по кандидатурам на место председателя Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ. Этот пост поделили руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян и Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.   

Совет по гуманитарному сотрудничеству (СГС) стран СНГ был образован в 2006 году. В настоящее время в его состав входят представители семи государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Совет работает в тесной связи с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, созданного также в 2006 году с целью реализации совместных проектов в области культуры, образования, науки, архивного дела, массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии и работы с молодежью.

Выборы главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ состоялись 26 октября в штаб-квартире МФГС в Москве. Участники встречи единогласно проголосовали за кандидатуры Вигена Саргсяна и Полада Бюльбюль оглы, которые предложил сопредседатель правления фонда Михаил Швыдкой, передает азербайджанское издание "АПА".

На избранных председателей ляжет совместная работа по развитию гуманитарного сотрудничества на всей территории СНГ.

"СГС и МФГС являются ключевыми инструментами, позволяющими это сотрудничество реализовать, сделать ощутимым и значимым не только для старшего поколения, но и - особенно в свете предстоящего в 2016 году Года образования в СНГ - для молодежи", - цитирует Швыдкого ИА "Новости-Армения".

Как сообщал "Кавказский узел", 10 августа в Сочи главы Армении и Азербайджана при посредничестве президента России обсудили проблему Нагорного Карабаха. Подводя итоги встречи, Серж Саргсян и Ильхам Алиев заявили, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован только мирным путем.

Азербайджанские эксперты скептически оценили итоги сочинской встречи президентов Азербайджана и Армении, так как, по их мнению, стороны остались на своих прежних позициях. Президент Азербайджана после встречи в Сочи с президентом Армении вернется к воинственной риторике, однако будет искать мирное решение карабахского конфликта, посчитали армянские эксперты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей