28 октября 2014, 04:40

Власти Азербайджана закупили спецодежду и оборудование для борьбы с вирусом Эбола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минздрав Азербайджана поступили 100 комплектов спецодежды и несколько автомобилей "скорой помощи", предназначенных для госпитализации пациентов с подозрением на вирус Эбола, сообщил 27 октября замдиректора государственной противочумной станции ведомства Шаир Гурбанов.

По словам медика, спецодежда предназначена для врачей, которые готовы принять пациентов с Эболой в Научно-исследовательском институте АР.  

"В распоряжении медработников в Азербайджане имеется одноразовая спецодежда. Но в отличие от нее новая спецодежда обладает более высоким уровнем биобезопасности (уровень 3-4). Мы готовы бороться с Эболой, если все-таки вирус доберется до Азербайджана", - приводит слова Шаира Гурбанова ИА "Новости-Азербайджан".

Также республика приобрела несколько специально подготовленных реанимобилей. По словам директора государственной противочумной станции Минздрава Азербайджана Ракифа Абдуллаева, "машины со специальными носилками стоят на станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку", передает АПА.

По утверждению Абдуллаева, на созданную в республике горячую линию для выявления случаев заболевания вирусом Эбола пока не поступило ни одного обращения.

Вспышка лихорадки Эбола, смертность от заражения которой составляет 70-90%, произошла в Западной Африке в феврале 2014 года. Данное заболевание было выявлено у специалистов, которые побывали в зараженных африканских странах. За все время от лихорадки погибли более 4 тысяч человек и еще 8,5 тысячи считаются инфицированными, сообщается на сайте ВОЗ.

Как информировал "Кавказский узел", замдиректора государственной противочумной станции Минздрава Шаир Гурбанов заявлял, что Азербайджан в связи с распространением лихорадки Эбола усилил санитарные меры на границе. Работники республиканской санитарно-карантинной инспекции регистрируют на погранпунктах приезжающих из Африки, узнают их место проживания в Азербайджане и передают эти сведения в медучреждения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей