Адвокат Петр Заикин. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 октября 2014, 18:14

В Чечне защита Кутаева потребовала провести экспертизу фото с места происшествия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках рассмотрения апелляционной жалобы на приговор президенту Ассамблеи народов Кавказа Руслану Кутаеву в Верховном суде Чечни защита подсудимого заявила о необходимости провести экспертизу фотографии осмотра места происшествия, поставив перед специалистами вопрос, какой марки автомобиль находится на снимке.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июля Кутаев был приговорен к четырем годам лишения свободы, хотя и настаивал на своей невиновности. 22 октября в Верховном суде Чечни началось рассмотрение жалобы на приговор. На первом заседании защита озвучила жалобу и заявила ряд ходатайств. После заседания 23 октября адвокат Кутаева сообщил, что Верховный суд ЧР отклоняет все ходатайства, заявляемые стороной защиты. 24 октября судебная коллегия отклонила два ходатайства - о запросе телефонного биллинга и проведении лингвистической экспертизы в связи с процессуальными нарушениями в суде первой инстанции.

"Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования Руслана Кутаева.

В ходе сегодняшнего заседания адвокат Руслана Кутаева Петр Заикин обратился к суду с просьбой об обозрении протокола личного досмотра и протокола досмотра места происшествия. Адвокат попросил суд особо обратить внимание на подпись, которую сторона защиты считает не принадлежащей Кутаеву, а также на фотографии осмотра места происшествия.

Судья зачитал протокол осмотра места происшествия, в котором указывалось, что он проводился при ясной погоде и естественном освещении. Имеется существенное расхождение между погодными условиями, описанными в проколе, и тем, что видно на фотографиях: пасмурная погода, отсутствие теней, в свою очередь полагает адвокат Кутаева. Он заявил ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы одной из фотографий протокола места осмотра происшествия. Как полагает защита, в нижнем левом углу фотографии видна часть автомобиля ToyotaCamry, несмотря на то, что свидетели, допрошенные в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, показали, что при осмотре места происшествия там находилось только два автомобиля – оба ВАЗ-2114.

Руслан Кутаев в свою очередь еще раз подтвердил суду, что осмотр места происшествия происходил не солнечным днем 20 февраля, а пасмурным 21 февраля, и в нем принимал участие следователь Цалцаев. Ранее, в ходе заседания 24 октября, Кутаев также заявлял, что в проведении этого процессуального действия принимал участие следователь Цалцаев, который потом расследовал уголовное дело в отношении самого президента Ассамблеи народов Кавказа, говорится в сообщении на сайте "Комитета против пыток".

Следующее судебное заседание назначено на 10.00 28 октября. Предполагается, что на нем будет оглашено решение по ходатайству, заявленному адвокатом Руслана Кутаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей