27 октября 2014, 15:45

В Армении противники законопроекта о пособиях по материнству потребовали его пересмотра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием парламента Армении сегодня прошла акция протеста против поправок в законодательство о выплате пособий матерям. Участники акции потребовали пересмотреть документ, так как считают, что он нарушает права женщин.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 октября в Ереване около 200 человек вышли на акцию против принятых правительством 25 сентября поправок, по которым в Армении начала функционировать новая система выдачи пособия по материнству. Подобное пособие сейчас выдается только работающим женщинам, но с 2016 года его будут получать и неработающие. При этом если раньше пособие для вышедших в 140-дневный отпуск работающих женщин рассчитывалось, исходя из их средней зарплаты за год, теперь оно будет сокращено с учетом их стажа работы. С принятием поправок количество получающих пособие возрастет с 13 до 43 тысяч человек. Власти не должны сокращать пособия для работающих матерей, чтобы расширить общее количество получающих такое пособие женщин, считают участники акции протеста, предлагая найти альтернативные источники для выплат.

В сегодняшней акции приняли участие около пятидесяти человек. "Работающая женщина, когда рожает детей, делает это и на пользу общества", - заявила журналистам член Женского ресурсного центра в Ереване Лара Агаронян.

Она считает, что рождение ребенка не должно стать причиной нарушения прав женщин. "Женщина не должна пострадать, и пособие неработающим женщинам не должно выдаваться за счет тех, кто работает", - подчеркнула участница акции, добавив, что в демократической стране голос протестующих должен быть услышан.

Поправки в закон непременно навредят стране, уверена участница акции Мане Тангелян. По ее мнению, они станут причиной для роста миграции.

Ответственные за закон лица слишком много манипулируют неработающими женщинами, добавила Тангелян. "Никто не против, чтобы эта категория также получала пособие, однако нельзя этот вопрос решать за счет работающих женщин", - подчеркнула она.

"Конституция Армении как для мужчин, так и для женщин, однако данный законопроект ущемляет права последних. Нарушаются права женщин только потому, что они готовятся становиться матерями", - заключила Мане Тангелян.

15 участников акции протеста будут участвовать в сегодняшних слушаниях в Национальном собрании, где будет обсуждаться закон "О пособиях по временной нетрудоспособности", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции. По ее словам, они не позволят, чтобы "законопроект стал законом".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей Армении относительно заявлений протестующих.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей