Границы России, Абхазии и Южной Осетии. Кавказский узел

26 октября 2014, 16:59

Абхазия и Южная Осетия перешли на зимнее время вместе с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 25 на 26 октября Россия, Абхазия и Южная Осетия перешли на зимнее время. Традиционно часы на один час назад перевел и Азербайджан. Разница во времени в России и остальных странах Южного Кавказа - Армении и Грузии - теперь составляет один час. 

Россия вернулась к зимнему времени, согласно вступившим в силу поправкам в закон "Об исчислении времени", принятым российским парламентом летом этого года. За исходное время, от которого устанавливаются часовые зоны в регионах, принимается московское. Сегодня в 02.00 мск большинство жителей страны перевели стрелки часов на час назад. Весной обратного перевода часов уже не будет.

Вслед за Россией указы об исчислении времени подписали Южная Осетия и Абхазия.

"Учитывая, что на территории Республики Южная Осетия действует московское время, президент (Леонид Тибилов) постановил 26 октября 2014 года в 02.00 осуществить сезонный перевод времени. Дальнейший сезонный перевод времени не осуществлять", - цитирует сообщение источника в администрации президента Южной Осетии "Интерфакс".

Председатель парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Жанна Кочиева оценила переход на зимнее время как рациональный и отвечающий интересам республики.

"Переход на зимнее время — в интересах республики. Жители Южной Осетии испытывают дискомфорт из-за "темного" начала дня, что сказывается и на их работоспособности. Кроме того, решение является рациональным из-за близких партнерских Южной Осетии с Россией", — сказала Кочиева. Она отметила, что "практически весь бюджет республики, все социальные и экономические возможности, проекты, вопросы безопасности завязаны на РФ, и в связи с этим, одинаковое время в Москве и Цхинвале очень удобно", передает РИА "Новости".

Премьер-министр Абхазии Беслан Бутба подписал распоряжение о переходе на зимнее время 24 октября. Согласно документу, Абхазия перевела стрелки часов на один час назад с 03.00 26 октября, пишет газета "Республика Абхазия".

На зимнее время сегодня перешел и Азербайджан. 26 октября в 05.00 по местному времени в стране перевели стрелки часов на час назад. В Азербайджане этот переход - регулярный, он происходит каждый год в последнее воскресенье октября, начиная с 1997 года. В последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на час вперед, что свидетельствует о начале летнего времени, передает со ссылкой на Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам "АПА".

Разница в один час у России теперь имеется с двумя регионами Южного Кавказа - Грузией и Арменией.

"Зимнее время создало трудности в транспортной системе"

Из-за перехода на зимнее время расписание самолетов и поездов пришлось скорректировать. Представитель "Аэрофлота" сказал, что расписание полетов планируется и вводится в системы бронирования примерно за год до начала полетов. "Естественно, "Аэрофлот" не мог заранее предусмотреть и учесть требования федерального закона от 21 июля 2014 года. Ведь вводимые изменения достаточно существенные, и речь идет не о простом переводе стрелок часов на час назад", - цитирует источник в компании РИА "Новости".

"Аэрофлот" на целом ряде маршрутов изменил время выполнения рейсов, особенно в части утренних рейсов, чтобы не допустить их еще более раннего вылета по местному времени. "Особое внимание было уделено так называемому переходному часу с 01.00 мск до 02.00 мск, который стрелки часов 26 октября пройдут дважды. Практически все вылеты в это время были исключены", — сказали в компании.

В компании S7 Airlines также отметили, что из-за переходного часа корректировалось время прилета или вылета рейсов.

В РЖД сообщили, что в переходный период будет обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам. "Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются", — отметили в РЖД.

Московский аэропорт Домодедово также обращает внимание пассажиров на то, что в связи с переходом на осенне-зимнее расписание, изменилось время вылета рейсов по отдельным направлениям, сообщается на сайте аэропорта.

Между тем, переход России на зимнее время не стал помехой для авиасообщения со странами Южного Кавказа. В справочной службе аэропорта Домодедово корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что перешли на "зимнее" расписание, соответствующим образом подкорректировав время рейсов.

О скорректированном расписании полетов в связи с имеющейся теперь разницей во времени с Россией корреспонденту "Кавказского узла" сообщили и в справочной службы аэропорта Тбилиси.

В бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева отметили, что Азербайджан также перешел на зимнее время, поэтому расписание корректировать не пришлось.

Зимнее время было отменено в России с осени 2011 года по инициативе занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.

Однако уже в феврале 2012 года депутатами от ЛДПР был внесен в Госдуму первый законопроект о возврате к прежнему времяисчислению, и с тех пор эту тему все чаще поднимали представители разных фракций - сначала оппозиционных, а затем и "Единой России".

Однако с решением о переходе власти РФ затягивали. Эксперты также опасались, что переход времени до Олимпиады в Сочи, которая прошла зимой 2014 года, может привести к экономическому ущербу. Глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко 11 октября 2013 года на слушаниях в Общественной палате заявлял, что переход на зимнее время в России до Олимпиады в Сочи может обойтись бюджету в 300 миллионов долларов. 

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, теперь какие-либо новые изменения в исчислении времени вряд ли возможны, единственное, что теоретически можно предположить, это ситуация, когда в каком-то из пяти регионов РФ, где перевода стрелок не будет, впоследствии сочтут, что это "не очень комфортно экономически". Тогда решения будут приниматься уже на уровне субъекта - руководства его исполнительной и законодательной власти, передает слова Герасименко "ТАСС".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей