Границы России, Абхазии и Южной Осетии. Кавказский узел

26 октября 2014, 16:59

Абхазия и Южная Осетия перешли на зимнее время вместе с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 25 на 26 октября Россия, Абхазия и Южная Осетия перешли на зимнее время. Традиционно часы на один час назад перевел и Азербайджан. Разница во времени в России и остальных странах Южного Кавказа - Армении и Грузии - теперь составляет один час. 

Россия вернулась к зимнему времени, согласно вступившим в силу поправкам в закон "Об исчислении времени", принятым российским парламентом летом этого года. За исходное время, от которого устанавливаются часовые зоны в регионах, принимается московское. Сегодня в 02.00 мск большинство жителей страны перевели стрелки часов на час назад. Весной обратного перевода часов уже не будет.

Вслед за Россией указы об исчислении времени подписали Южная Осетия и Абхазия.

"Учитывая, что на территории Республики Южная Осетия действует московское время, президент (Леонид Тибилов) постановил 26 октября 2014 года в 02.00 осуществить сезонный перевод времени. Дальнейший сезонный перевод времени не осуществлять", - цитирует сообщение источника в администрации президента Южной Осетии "Интерфакс".

Председатель парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Жанна Кочиева оценила переход на зимнее время как рациональный и отвечающий интересам республики.

"Переход на зимнее время — в интересах республики. Жители Южной Осетии испытывают дискомфорт из-за "темного" начала дня, что сказывается и на их работоспособности. Кроме того, решение является рациональным из-за близких партнерских Южной Осетии с Россией", — сказала Кочиева. Она отметила, что "практически весь бюджет республики, все социальные и экономические возможности, проекты, вопросы безопасности завязаны на РФ, и в связи с этим, одинаковое время в Москве и Цхинвале очень удобно", передает РИА "Новости".

Премьер-министр Абхазии Беслан Бутба подписал распоряжение о переходе на зимнее время 24 октября. Согласно документу, Абхазия перевела стрелки часов на один час назад с 03.00 26 октября, пишет газета "Республика Абхазия".

На зимнее время сегодня перешел и Азербайджан. 26 октября в 05.00 по местному времени в стране перевели стрелки часов на час назад. В Азербайджане этот переход - регулярный, он происходит каждый год в последнее воскресенье октября, начиная с 1997 года. В последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на час вперед, что свидетельствует о начале летнего времени, передает со ссылкой на Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам "АПА".

Разница в один час у России теперь имеется с двумя регионами Южного Кавказа - Грузией и Арменией.

"Зимнее время создало трудности в транспортной системе"

Из-за перехода на зимнее время расписание самолетов и поездов пришлось скорректировать. Представитель "Аэрофлота" сказал, что расписание полетов планируется и вводится в системы бронирования примерно за год до начала полетов. "Естественно, "Аэрофлот" не мог заранее предусмотреть и учесть требования федерального закона от 21 июля 2014 года. Ведь вводимые изменения достаточно существенные, и речь идет не о простом переводе стрелок часов на час назад", - цитирует источник в компании РИА "Новости".

"Аэрофлот" на целом ряде маршрутов изменил время выполнения рейсов, особенно в части утренних рейсов, чтобы не допустить их еще более раннего вылета по местному времени. "Особое внимание было уделено так называемому переходному часу с 01.00 мск до 02.00 мск, который стрелки часов 26 октября пройдут дважды. Практически все вылеты в это время были исключены", — сказали в компании.

В компании S7 Airlines также отметили, что из-за переходного часа корректировалось время прилета или вылета рейсов.

В РЖД сообщили, что в переходный период будет обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов по междорожным и межгосударственным стыковым пунктам. "Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются", — отметили в РЖД.

Московский аэропорт Домодедово также обращает внимание пассажиров на то, что в связи с переходом на осенне-зимнее расписание, изменилось время вылета рейсов по отдельным направлениям, сообщается на сайте аэропорта.

Между тем, переход России на зимнее время не стал помехой для авиасообщения со странами Южного Кавказа. В справочной службе аэропорта Домодедово корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что перешли на "зимнее" расписание, соответствующим образом подкорректировав время рейсов.

О скорректированном расписании полетов в связи с имеющейся теперь разницей во времени с Россией корреспонденту "Кавказского узла" сообщили и в справочной службы аэропорта Тбилиси.

В бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева отметили, что Азербайджан также перешел на зимнее время, поэтому расписание корректировать не пришлось.

Зимнее время было отменено в России с осени 2011 года по инициативе занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.

Однако уже в феврале 2012 года депутатами от ЛДПР был внесен в Госдуму первый законопроект о возврате к прежнему времяисчислению, и с тех пор эту тему все чаще поднимали представители разных фракций - сначала оппозиционных, а затем и "Единой России".

Однако с решением о переходе власти РФ затягивали. Эксперты также опасались, что переход времени до Олимпиады в Сочи, которая прошла зимой 2014 года, может привести к экономическому ущербу. Глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко 11 октября 2013 года на слушаниях в Общественной палате заявлял, что переход на зимнее время в России до Олимпиады в Сочи может обойтись бюджету в 300 миллионов долларов. 

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, теперь какие-либо новые изменения в исчислении времени вряд ли возможны, единственное, что теоретически можно предположить, это ситуация, когда в каком-то из пяти регионов РФ, где перевода стрелок не будет, впоследствии сочтут, что это "не очень комфортно экономически". Тогда решения будут приниматься уже на уровне субъекта - руководства его исполнительной и законодательной власти, передает слова Герасименко "ТАСС".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей