Озеро Васино, Волго-Ахтубинская пойма, окрестности поселка Тумак. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

26 октября 2014, 11:12

Эксперты призвали предотвратить дальнейшую деградацию Волго-Ахтубинской поймы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Низкий уровень обводненности Волго-Ахтубинской поймы приводит к ее постепенной деградации и перерождению, заявили волгоградские эксперты. Природный парк стал победителем программы «Каждая капля имеет значение», в рамках которой восстанавливается экосистема озера Сазаньего.

Как сообщал «Кавказский узел», в Волгоградской области с осени 2013 года разрабатывается концепция по сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. По подсчетам, на реализацию проекта необходимо потратить 16 миллиардов рублей. Сам проект в окончательном виде планируется представить в 2015 году.

«Волго-Ахтубинская пойма стабильно деградирует»

Пойма недополучает влагу именно в тот период, когда она должна ее получать – во время весеннего паводка, заявил корреспонденту «Кавказского узла» доктор биологических наук, глава кафедры биологии Волгоградского государственного университета Вадим Сагалаев.

"Он должен быть продолжительным, а это не позволяют делать энергетики. Они экономят воду весной и хранят ее до осенне-зимнего периода. Они зависят от экономики, а не от экологии", - сказал Вадим Сагалаев.

Европейская территория России переживает затяжной период засухи. Уровень воды в Волге низкий, заметил эксперт. При этом владельцы каскада Волжских гидроэлектростанций и государственные органы не обеспечивают «экологический» попуск волжской воды через гидроузлы ГЭС.

В результате большинство ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы к концу лета пересыхают, падает уровень грунтовых вод. На фоне хозяйственной деятельности человека (вырубка деревьев, строительство дорог и зданий) происходит деградация местной эко-системы – исчезают пойменные луговые растения, в 2,5 раза (за 30 лет) уменьшилась площадь дубрав, происходит остепнение поймы. На смену исчезающим местным видам приходят химерные сообщества растений.

«Уходят аборигенные растения, а их место занимают химерные сообщества вселенцев. Эти вселенцы агрессивны. Они представлены древесно-кустарниковыми породами в основном североамериканского происхождения – клен американский, ясень пенсильванский, ясень зеленый, аморфа кустарниковая и др.», - рассказал Вадим Сагалаев.

По словам волгоградского биолога, химерные сообщества несут с собой плеяду грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний, которые затем негативно воздействуют на культурную и дикую флору и фауну поймы, а затем и сами себя убивают.

«Мы получаем обедненные лесные сообщества, трансформированные, высушенные луга, бедные рыбные, грибные запасы. Пойма деградирует и деградирует стабильно. И хозяйственная деятельность человека тоже страдает», - отметил Вадим Сагалаев.

«Местные власти должны проводить карантинные мероприятия»

Волго-Ахтубинская пойма. Фото Ерика Каширина, https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Erik_Kashirin._Volga-Akhtuba_floodplain.JPG/1280px-Erik_Kashirin._Volga-Akhtuba_floodplain.JPGОпасность деградации местной эко-системы, по мнению ученого, заключается еще и в том, что Волго-Ахтубинская пойма является поставщиком кислорода и влажного воздуха для Волгограда. Она является своеобразным буфером, смягчающим климатические колебания.

«Не будь Волго-Ахтубинской поймы, в Волгограде жить было бы невозможно, поэтому она должна быть спасена», - заявил Вадим Сагалаев.

В качестве примера последствий деградации хозяйственной деятельности, Вадим Александрович привел резкое снижение объемов производства томатов на территории поймы. В 1970-е – 1980-е годы Волго-Ахтубинская пойма была покрыта полями, на которых выращивали помидоры. Местные совхозы снабжали томатами большую часть крупных городов СССР.

«Сейчас же качество местных томатов оставляет желать лучшего, а масштабы их производства мизерны. И причина здесь не только в том, что в 1990-е годы власти убили местную селекцию и совхозы, но и в том, что с вселенцами на территорию поймы проникли бактериальные и вирусные заболевания, которые беспощадно губят урожаи томатов последние годы», - пояснил Вадим Сагалаев.

В условиях глобализации российской экономики, когда на ранее изолированные территории стали проникать иностранные семена, саженцы, овощи и фрукты, местные власти должны проводить карантинные мероприятия. Но подобной работы в Волгоградской области, по словам биолога, не проводится.

«Вообще, должна быть другая парадигма. Мы должны создавать устойчивые природные региональные экосистемы. Экология должна быть на первом плане, а экономика на втором. К сожалению, пока все наоборот», - сказал Вадим Сагалаев.

Для решения проблемы деградации Волго-Ахтубинской поймы, по мнению Вадима Сагалаева, федеральным властям необходимо обеспечить оптимальный уровень ее обводненности, а региональным органам власти – инициировать и профинансировать программы масштабного исследования деградирующей пойменной эко-системы для прогнозирования различных сценариев будущих последствий и путей решения проблемы.

«Уникальные пойменные дубравы не получают необходимый запас воды»

Сокращение количества воды в Волге не может не сказаться на такой ее важнейшей части, как Волго-Ахтубинская пойма, которая выполняет средообразующую функцию биосферного значения, считает эколог, директор Информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева.

«Водно-болотные угодья являются ядром Волго-Ахтубинской поймы и включают обширные заливные луга. В последние десятилетия эта территория и так подверглась значительному воздействию хозяйственной деятельности», - сказала корреспонденту Елена Васильева.

По мнению волгоградского эколога, возведение  мостового перехода через Волгу, Волго-Ахтубинскую пойму и реку Ахтубу «привело к строительному буму в пойме».

В связи с этим, по словам Васильевой, растут территории, занимаемые поселениями, распаханные земли не восстанавливаются, зачастую идет освоение новых земель. А территории, занимаемые водно-болотными угодьями, лесами и лугами, заметно сокращаются. Неуклонно снижается процент водных поверхностей в пойме.

«В этой ситуации маловодные годы – это фактически вехи умирания поймы. Строительство дамб и обваловка привели к тому, что значительно нарушился естественный гидрологический режим в пойме. Уникальные пойменные дубравы, которые должны весной продолжительное время стоять в воде, чтобы «напиться» на все наше знойное лето, просто не получают необходимый запас воды. Отсутствие классического половодья влияет и на воспроизводство рыбных ресурсов поймы. А куда деваться водоплавающим птицам? Ведь вода из ериков практически уходит, вернее, она туда не поступает, и они деградируют и исчезают», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Елена Васильева.

Елена Васильева считает, что если не будут приняты кардинальные меры по спасению Волго-Ахубинской поймы, то «лет через 20-30 пойменная экосистема вообще исчезнет». Окончательно погибнут дубравы, а новые дубовые леса «не имеют возможности вырасти».

«Поселки будут страдать от нехватки воды (и это в пойме самой большой реки!). Будет наступать заволжская полупустыня, - заявила Елена Васильева. - Это повлияет не только на жизнь и состояние окружающей среды Волгоградской и Астраханской областей. Волго-Ахтубинская пойма без воды перестанет быть одним из основных мест, где останавливаются перелетные птицы».

«Это очень хрупкое природное образование, и без строгой регламентации хозяйственной деятельности и мероприятий по восстановлению наша пойма просто перестанет существовать», - подытожила Елена Васильева.

Сотрудники парка реализуют грант по восстановлению экосистемы озера Сазаньего

В этом году природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» стал победителем программы «Каждая капля имеет значение» от регионального бюро Программы развития ООН.

Сотрудники парка, совместно со студентами Волгоградского социально-педагогического университета, реализуют грант по восстановлению экосистемы озера Сазаньего. В октябре этого года была проведена рекультивация протоки. Кроме того, для восстановления дубрав, прилегающих к озеру, сотрудники парка и студенты в этом месяце высадили почти 660 саженцев дуба черешчатого, а также саженцы ивы, тополя и различных кустарников, сообщает 23 октября со ссылкой на минприроды Волгоградской области телекомпании «Ахтуба».

Помимо этого водоема, работы по восстановлению деградированных территорий ведутся еще на двух озерах - Запорное и Проклятое, которые расположены в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, информирует 23 октября издание «Блокнот-Волжский».

Напомним, что часть территории Волго-Ахтубинской поймы предполагалось использовать под коттеджный поселок "Белая дача". Однако в ноябре 2013 года прокуратура Волгоградской области признала незаконным строительство на территории поймы. Реготделение партии "Альянс зеленых" инициировало сбор подписей под петицией президенту и правительству России против изменения границ природных парков Волгоградской области.

В свою очередь правительство области обратилось в Минприроды с просьбой уменьшить природоохранную территорию на 17,4 тысячи га(на 11%) за счет расширения границ и увеличения площади населенных пунктов в несколько раз. Минприроды РФ не позволило чиновникам застраивать Волго-Ахтубинскую пойму.

"В Волго-Ахтубинской пойме начало распространяться ранее не произраставшее там растение "лагозерис священный"", "Весенний паводок на Нижней Волге проходит согласно графику", "Вылет исследовательского дирижабля в Волгоградскую область отложен по погодным условиям".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей