Амина Окуева. Фото: стоп-кадр видео "Иса Мунаев и Амина Окуева", http://www.youtube.com/watch?v=L54NTpenCkM

26 октября 2014, 07:11

Наблюдатели невысоко оценивают шансы Амины Окуевой на выборах в Верховную Раду Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шансы стать депутатом однопалатного парламента Украины у Амины Окуевой невелики, считают опрошенные "Кавказским узлом" наблюдатели. Вместе с тем, они не отрицают интереса избирателей к "женщине с автоматом".

Как сообщал "Кавказский узел", Амина Окуева, супруга уроженца Грозного Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, выдвинула свою кандидатуру на выборах в Верховную Раду Украины. Сейчас Окуева, по ее словам, участвует в антитеррористической операции, проводимой украинскими властями против вооруженных формирований самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, в рядах добровольческого батальона в качестве медика.

Супруг Амины Окуевой, Адам Осмаев, был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов. Он был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских правоохранительных органов, Осмаев готовил покушение на Владимира Путина. В марте 2014 года рассмотрение дела Осмаева было приостановлено. Осмаев свою вину полностью отрицает.

"Кавказский узел" подготовил справку "Амина Окуева, кандидат на выборах в Верховную Раду Украины (2014)"

Международный наблюдатель за выборами в Верховную Раду, представитель Норвежского Хельсинского Комитета Берит Линдеманн рассказала, что с Окуевой лично не знакома, но история Амины ей известна.

"Одиннадцать лет назад она бежала из Чечни на Украину, - рассказывает Берит. - Насколько я знаю, она участвовала в Евромайдане, и говорила о своей готовности воевать против сепаратистов. Интересно смотреть на человека, который стал беженцем от режима нынешней власти в России, и сейчас поддерживает тех, которые борются против этого режима в стране, ставшей ее домом".

Оценивая шансы Окуевой стать депутатом Верховной Рады, Берит Линдеманн считает их невысокими. "Думаю, ее шансы стать депутатом не слишком высоки, поскольку у нее много конкурентов", - привела свою точку зрения представитель НХК.

По мнению Анатолия Бойко, наблюдателя от общественной организации "Одесская областная организация Комитета избирателей Украины", Амина Окуева проявляла как кандидат, "среднюю активность", поэтому он считает ее шансы быть избранной в Верховную Рады небольшими.

"Она проявляла активность, пыталась что-то делать, - рассказал Бойко. - Но, как я понимаю, у нее не хватает ресурсов для широкой агитационной кампании".

Кроме того, образ женщины в хиджабе с автоматом, по мнению Бойко, является для этих Украины экзотикой.

"Весь ее образ, по крайней мере, для Одесской области, экзотический. С одной стороны, у нас к мусульманам отношение толерантное. Но с другой стороны, образ должен чем-то цеплять, быть родным, - считает наблюдатель. - Образ Окуевой, скорее, непонятный. Он не цепляет, и не является стимулом для голосования".

Анатолий Бойко затруднился назвать точное количество наблюдателей за выборами депутатов в Верховную Раду. "Вам никто этой цифры не назовет. Я могу сказать лишь, что от нас будет двести наблюдателей", - сказал Бойко.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей